СМС-рассылки – современный способ достижения маркетинговых целей

СМС-рассылки – современный способ достижения маркетинговых целей

Активное увеличение количества услуг и товаров способствует развитию новых каналов для сотрудничества с потенциальными клиентами. С этой целью всё чаще используются современные технологии, позволяющие создать эффективные схемы взаимодействия.

Сокращение бюджета на рекламу приводит к тому, что, используя другие маркетинговые инструменты, компании пытаются удержать активных потребителей. Но есть способы взаимодействия, позволяющие при минимальных затратах поддерживать и формировать базу клиентов. Одним из таких эффективных инструментов является рассылка СМС.

Особенности использования

Комплексный подход к решению поставленных задач позволяет минимизировать затраты и увеличить прибыль. По смысловому анализу СМС-рассылки можно разделить на следующие направления:

  • новости (открытие магазинов, банков, развлекательных центров и т. п.);
  • напоминания о распродажах, бонусах;
  • дополнительный информационный ресурс (погода, новости);
  • поздравления (с днём рождения, государственными праздниками);
  • маркетинговые акции и т. д.

Хотя главная задача SMS-рассылок – стимулирование продаж, большинство компаний используют метод одновременно по нескольким направлениям. Во время организации этого процесса важным фактором является частота отправки уведомлений. Она не должна быть назойливой, но при этом регулярной. Большинство компаний осуществляет рассылки 1-2 раза в месяц. Если же рекламный бюджет ограничен, чаще всего уменьшают их частоту. Но для минимизации расходов также можно использовать сервисы для неофициальной рассылки, стоимость услуг которых в 2 раза меньше.

Дополнительные возможности, например, персонификация сообщений, позволяют значительно повысить релевантность и, соответственно, эффективность. Как показывает статистика, отклик на такие рассылки гораздо больший.

Важные правила

Рассылка СМС – это деятельность, которая регламентируется законодательством. Соответственно, чтобы избежать недоразумений, лучше обращаться за помощью к специалистам.

Для использования СМС-рассылки в коммерческих целях без ущерба для бюджета компании необходимо следовать таким правилам:

  • тщательно анализировать текст. Он должен содержать лишь достоверную информацию;
  • отправлять сообщения тем клиентам, кто дал на это своё согласие;
  • уважать права. Если потребитель изъявил желание отказаться от рассылки, их отправка должна быть прекращена;
  • нельзя рекламировать психотропные, наркотические препараты, а также табачные изделия и алкогольные напитки. Запрещено рекламировать ресурсы, где есть порнографические фото и видео, азартные игры и т. д.

Правильно составить текст, подобрать целевую аудиторию, оптимальное время помогут поставщики услуг мобильных рассылок для бизнеса. С их помощью можно получить максимально эффективную рекламу с минимальными тратами.

Преимущества SMS-рассылок

Данный маркетинговый инструмент имеет ряд преимуществ:

  • низкая стоимость;
  • отсутствие рисков получить штраф от ФАС;
  • новые клиенты появляются в первый же день рассылки;
  • более 4/5 людей читают SMS на протяжении 10 минут после получения.

При отправке таргетированной рассылки можно максимально охватить потенциальных клиентов, используя фильтры по геолокации, возрасту, полу и т. д. Важно отметить, что оплата услуг поставщиком осуществляется по фактическому количеству доставленных, а не отправленных СМС. Соответственно, это увеличивает шансы на отклик потенциальных потребителей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях