Великолепное кружево: история, популярные изящные разновидности ткани

Великолепное кружево: история, популярные изящные разновидности ткани

Наряды, напоминающие расписные морозные узоры на окнах в холодное время года, восхищают. Они влекут своей красотой, изяществом и неповторимостью. Речь идёт об одежде, пошитой из кружева. Ни одна другая ткань не сравнится с элегантностью, утончённостью узорчатого полотна. Благодаря непревзойдённым внешним характеристикам, его используют для пошива праздничных и дорогостоящих изделий:

  • нижнего белья премиум-класса;
  • свадебных и вечерних платьев;
  • постельных принадлежностей;
  • блузонов;
  • скатертей и пр.

Сфера применения обширна, как и классификация ажурных полотен. О самых «неподражаемых» и востребованных поговорим ниже, но сначала начнём с истории.

Презент из солнечной Италии

Сегодня, как и ранее, кружево представляет собой тонкое полотно, нити которого образуют узор благодаря сложному необычному переплетению. В качестве основы для производства используют как натуральное, так и синтетическое сырьё. Итальянское кружево ценится больше аналогов, выпущенных в других странах. Почему? Оно одновременно нежное, утончённое и прочное. К тому же выступает единственным «наследником» родоначальника. Именно на территории Италии в середине XVI века впервые появилась узорчатая ткань. «Новинка» получила название Punto Aria. В переводе с итальянского языка это словосочетание означает «воздушные петли». Искусные мастера создавали Punto Aria с помощью ниток и игл. Ажурные полотна сразу после своего появления вызвали восторг, после чего быстро стали популярными во всей Европе. Они были непозволительной роскошью для простых людей и «лакомым кусочком» для знати.

В России изготовлением кружевных тканей занялись только через несколько десятилетий. В XVIII веке наши мастерицы не только освоили основные техники плетения, но и внесли в них свои коррективы. В орнаментах прослеживался русский колорит. Крупные и мелкие цветы из нитей украшали лёгкие полотна. По сей день славятся такие кружева:

  • вологодские;
  • михайловские;
  • елецкие;
  • вятские.

Какие ткани более популярны: машинные или ручной работы? Известно, что мастерство «рукодельниц от Бога» ничем не заменить. Красивые, идеальные на вид, натуральные полотна ручной работы никогда не утратят востребованности. Однако лидерами продаж вот уже не один год выступают машинные изделия, особенно те, основой которых является высококачественный итальянский шелк.

Ажурные красоты

Грубые тяжёлые кружевные материалы преимущественно используют для создания текстиля. В качестве основы для пошива одежды используют ажурные ткани из следующих волокон:

  • льняных;
  • шёлковых;
  • хлопковых;
  • шерстяных (редко).

Продукты делают более прочными путём включения в состав искусственных волокон. Это может быть вискоза, лайкра, эластан. Почему ажур так востребован? Он почти невесом и великолепно смотрится на теле.

При использовании очень тонких тканей не обойтись без подкладок. Но не стоит путать их с псевдоажуром, который подходит только для обивки мебели. Какие черты присущи настоящему ажурному кружеву? Для пошива чего его используют? Ищите ответы в таблице.

Ажурная ткань внешне впечатляет, но при неаккуратном обращении она теряет первоначальную привлекательность. Важно помнить, что тонкие кружевные вещи лучше хранить в сложенном виде на полочках, а не на вешалках. Другие правила корректного ухода таковы:

  • Перед погружением вещи в воду обязательно помещать её в полотняный чехол.
  • Ручная стирка в 30-градусной воде без сжатий либо машинная – в деликатном режиме.
  • Использование исключительно жидких гелей в целях возврата свежести.
  • Отжим в махровом полотенце.
  • Сушка в распрямлённом виде в горизонтальном положении.
  • Глажка на режиме «Шёлк».

Описанные рекомендации только на первый взгляд кажутся сложными. На самом деле на ручную стирку уходит не более 10 минут.

Неподражаемый гипюр

Более 100 лет назад в Венеции появилась ещё одна великолепная разновидность кружева – гипюр. В давние времена его плели исключительно вручную. Сегодня мастерством рукодельниц не обделено и машинное оборудование. Современные производители тканей программируют компьютерные системы, после чего станки плетут изысканное кружево из сырья натурального, искусственного или комбинированного состава. Получается либо тонкий бельевой материал, либо плотное гипюровое полотно с отчётливым выпуклым орнаментом.

Существует расширенная классификация такого кружева. «Классику» создают из натуральных волокон с незначительным добавлением синтетики. Она подходит для пошива любой одежды. Материя с полиэфирными волокнами служит основой для создания торжественных нарядов. Одна из основных причин этого – блеск, исходящий от люрексовой нити. Летние вещи производят из гипюра на сетке. Он красив, не препятствует воздушному обмену. Популярна также стрейчевая разновидность. Такая материя подчёркивает прелести фигуры, повторяет изгибы тела, не вызывая дискомфорта.

При производстве демисезонных вещей используют трикотажный гипюр, а также его разновидность – кожу. Каким бы ни был кружевной материал, изделие из него не останется незамеченным!


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях