Восточная выпечка с доставкой на дом — расширяем гастрономические горизонты

Восточная выпечка с доставкой на дом — расширяем гастрономические горизонты

Сегодня заказ еды на дом — популярная и востребованная услуга. Жители многих городов во всём мире уже успели оценить удобность сервиса и с удовольствием прибегают к нему, когда хочется быстро и вкусно перекусить. Интересно, что история услуги началась случайно и всего лишь с одного блюда — пиццы. Её и сегодня часто заказывают с доставкой по адресу. Однако с развитием сервиса в меню начали появляться новые блюда. Так, особым спросом пользуется восточная еда. Притом речь идёт не только о суши или роллах, вкусная выпечка стран Средней Азии покорила многих любителей домашней кухни. И это неудивительно. Вкусная, ароматная и сытная — она вполне может заменить собой полноценный обед, а за счёт особой технологии приготовления менее калорийна, нежели привычная сдоба.

Наиболее популярные виды выпечки

Пирожки и лепёшки стран Средней Азии знакомы многим. Во-первых, в больших городах имеются различные ресторанчики и кафе, хозяева которых выходцы из упомянутого региона. Ароматы восточной кухни манят издалека, и традиционно в таких заведениях наблюдаются большие очереди из желающих отведать вкусные яства. Среди наиболее популярных видов выпечки:

  • самса;
  • чебуреки;
  • обычные лепёшки с начинкой.

Первые — это всем известные треугольные пирожки с мясом — бараниной, телятиной. Хотя также возможно использование тыквы, зелени или брынзы. Самса относится к национальным блюдам среднеазиатской кухни и является одним из наиболее популярных яств. Традиционно выпекались эти пирожки в тандыре, хотя сегодня чаще используют обычные духовки, отчего вкус блюда не пострадал. Наоборот, за счёт более точных регулировок удаётся подобрать оптимальный режим температуры, при котором тесто подрумянивается, обретая аппетитную корочку, а сама начинка основательно пропекается.

Чебурек… Кто не знает это блюдо? А оно тоже относится к разновидностям восточной выпечки. Традиционно это блюдо имеет вид половинки закрытой лепёшки с мясом, обжаренной в масле. Хотя сегодня заказать выпечку можно даже с солёным сыром. Пикантный вкус кисломолочного продукта в сочетании с тонким хрустящим тестом многим пришёлся по душе.

Интересно, что в последнее время набирает популярность ещё одно блюдо – пичча нон. По сути, это пирог из тонкого теста. В качестве начинки используется мясо с овощами или сыр. Традиционно готовят пичча нон из пресного теста, раскатанного в тонкие пласты. Между ними уже содержится начинка: тыква, сыр, овощи или баранина со специями. Форма у пичча нон круглая, перед подачей его разрезают на порционные кусочки.

Главный секрет восточной выпечки

Характерной чертой пичча нон, самсы или чебуреков, любых других пирожков и лепёшек с начинкой является небольшое количество теста, поскольку оно раскатывается в тонкий пласт, но много содержимого. Впрочем, подобный принцип приготовления актуален практически для всех видов выпечки. Любят в восточной кухне и многослойность. В частности, один из наиболее знаменитых десертов – пахлаву – готовят путём складывания друг на друга большого количества пластов теста, раскатанных до полупрозрачного состояния.

Подобным образом делают и солёную выпечку. Слоёное, дрожжевое или пресное тесто раскатывают в тонкие пласты, отчего оно в процессе приготовления получается хрустящим и нежным. Ингредиенты начинки, которые обычно добавляются в большом количестве, ввиду деликатной основы готовятся быстро и равномерно. При этом мясо и овощи остаются сочными, поскольку выделяющийся в процессе выпекания или жарки бульон сохраняется внутри пирожка или лепёшки. Интересно, что за счёт небольшого процента мучных составляющих и солидного количества начинки все лепёшки и пирожки получаются менее калорийными, но при этом сытными.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях