Показания для записи к гематологу для детей и взрослых, основные жалобы, симптомы для визита

Показания для записи к гематологу для детей и взрослых, основные жалобы, симптомы для визита

Иногда визит к терапевту и получение результатов анализов становится поводом для посещения врача более узкой специализации – гематолога. Это врач, который прицельно занимается системой крови и проблемами кроветворения, всеми связанными с кровью патологиями. Консультация данного специалиста может потребоваться при наличии упорной анемии, повышения или резкого понижения определенных показателей крови, а также проблем с подбором правильного лечения.

Запись к гематологу для ребенка

Обычно показаниями для визита к гематологу служат резкие и нетипичные для возраста отклонения в картине крови, сопровождающиеся внешними проявлениями или без них. Поэтому запись к гематологу для ребенка любого возраста обычно назначается педиатром, если он отмечает определенные изменения в анализах крови или в общем состоянии ребенка. Поводом могут стать отклонения в общем анализе крови, если мало или много эритроцитов, если нарушена лейкоцитарная формула или в исследовании крови на свертывание, если там изменено число тромбоцитов.

Нередко поводом для консультации становятся имеющиеся по данным анализа анемии, когда не понятно их происхождение или подозревается онкологическая их природа. Кроме того, у гематолога наблюдается и лечится наследственная анемия (их известно много видов со своими типичными симптомами).

Частым поводом для посещения гематолога и контроля за состоянием служит снижение количества тромбоцитов при различных патологиях (тромбоцитопения). Врач контролирует все показатели, которые отвечают за свертывание и кроветворение, проводит коррекцию состояния.

Запись на прием к гематологу для подростка

В подростковом возрасте на фоне активного роста возможны анемии, особенно это типично для девушек. Важно отличить причины их происхождения - какие происходят из-за дефицита субстратов (железо, фолиевая кислота или витамин В12), а какие связаны с проблемами работы костного мозга и всего организма в целом. Поэтому рекомендуется запись на прием к гематологу с проведением более детального обследования и определения точного вида и конкретной причины анемии. Многие виды анемии лечатся только у гематолога, строго по его назначениям и контролируется динамика состояния. Важно также, чтобы гематолог мог отличить доброкачественные процессы крови от неоплазии, злокачественных опухолевых процессов белого или красного ростка крови. Они требуют серьезного лечения.

Запись к врачу гематологу и проводимое лечение

Важно понимать, что для консультации специалиста и полноценных выводов нужны не только данные жалоб, но и многочисленные обследования. Поэтому нередко запись к врачу гематологу предваряет сдача целого ряда анализов, с результатами которых и нужно уже обратиться к доктору за прояснением ситуации. Прежде всего, доктор начинает с анализа самых простых – анализов крови, в которых были замечены отклонения. При необходимости он может провести иные исследования, с более прицельным изучением тех или иных показателей, подсчетом форменных элементов в абсолютных числах. Кроме того, врач применяет определенные лечебные мероприятия, и затем оценивает изменение показателей крови в динамике. В самых сложных случаях назначаются такие исследования как пункция костного мозга с изучением состава ростков крови и кроветворения. Специалист может применять в лечении по результатам исследований различные препараты, а также вливания компонентов крови или плазмы. Если никаких серьезных проблем гематолог не отмечает, он дает рекомендации по лечению и профилактике имеющихся состояний и наблюдает пациента в определенные сроки с выполнением контрольных анализов крови.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях