Лишний вес как одна из причин потери слуха

Лишний вес как одна из причин потери слуха

Не так давно в турецком Ванском университете ученые проводили тестирования, в ходе которых пытались выяснить влияет ли избыточный вес на риск появления тугоухости. В исследованиях принимали участие девушки в возрасте от восемнадцати до сорока лет, страдающие ожирением различной стадии.

Испытания включали в себя аудиометрическое тестирование, в ходе которых выяснили восприимчивость девушек на звуки высоких и низких частот. В результате удалось установить, что избыточная масса тела оказывает непосредственное влияние на слух. Чем больше вес, тем выше вероятность развития тугоухости. Однако, преждевременно расстраиваться не стоит, ведь поэтапное похудение и установление оптимального веса нивелируют появившийся риск.

Физупражнения помогут сохранить слух!

Ранее подобное исследование было проведено в Соединенных Штатах Америки, а его итоги были освещены в издании «Американский журнал медицины» (2013 год). Итоги показали, что поддержание оптимального веса и ведение активного образа жизни обеспечивают хорошую защиту слуховых возможностей. В этом тестировании принимали участие 68 000 девушек, за которыми велось наблюдение на протяжении двадцати лет. Исследование стартовало в 1989 году и за весь этот промежуток времени испытуемые регулярно делали аудиометрию, а также взвешивались, отмечали свои параметры и указывали количество спортивных занятий.

Полученная информация позволяет утверждать, что существует очень тесная связь между тугоухостью, лишним весом и количеством спортивных упражнений. Самую низкую вероятность появления тугоухости в старческом возрасте – 11% - имели девушки, которые в начале теста были самыми худыми и впоследствии вели активный образ жизни. У испытуемых с талией, равной 80 сантиметрам, этот показатель уже достигал 17%, а те дамы, талия которых была более 88 сантиметров, могли потерять слух с вероятностью в 27%.

Остерегайтесь ожирения в подростковом периоде!

Еще одни итоги исследований были опубликованы в 2013 году в издании «Ларингоскоп». В них сказано, что лишний вес в подростковом периоде увеличивает вероятность развития тугоухости в два раза. В работе также утверждается, что дефект слуха наблюдается у полных подростков намного чаще, чем у их стройных сверстников.

К идентичным выводам пришли и исследователи из Нью-Йорка, утверждающие, что чем больше степень ожирения, тем выше вероятность развития тугоухости. В ходе этого исследования для выявления рисков утраты слуха специалисты использовали специальную формулу - вес в килограммах делили на рост в метрах. Тест проходили 4083 девушки возрастом от 20 до 49 лет.

Ученые-биологи и медики также утверждают, что утрата слуха в среднем возрасте также очень опасна, ведь она может привести к социальной отрешенности, депрессии, одиночеству.

Таким образом, если вы хотите сохранить отличный слух, то в этом поможет здоровый образ жизни, спортивные занятия и сбалансированный вес.

Если же потеря слуха уже стала вас беспокоить, то мы приглашаем посетить наш Центр «Беттертон» в Кременчуге по адресу: ул. Театральная (Воровского), 34 к.8 (район Автовокзала). Предварительная запись по телефонам: 097-55-54-818, 70-06-12, 099-430-85-15.

Тут вы получите квалифицированную консультацию, сможете пройти все необходимые исследования и подобрать слуховой аппарат.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях