Самые титулованные тренеры по футболу

Самые титулованные тренеры в истории футбола

Как для болельщиков, так и для футбольных специалистов есть такая аксиома, что выигрывают — игроки команды, а терпят поражения — главные клубные наставники. От них требуется, чтобы команды были непобедимыми и, чтобы раз за разом завоевывали, как награды, так и титулы. Поэтому по количеству титулов и определяется профессиональный уровень тренеров или, как их еще называют, «коучей».

Этот обзор является представлением рейтинга первой десятки самых титулованных клубных наставников, которые имеют в своих активах наибольшее число наград.

Легендарные наставники или самые титулованные футбольные тренеры первой десятки рейтинга

Шотландец Фергюсон — это самый титулованный футбольный тренер в мире. Он – обладатель 49 наград различного достоинства, будучи тренером таких команд, как «Сент-Миррен», так и «Абердин», а также «Манчестер Юнайтед».

В 2013-м под его руководством «МЮ» стал 20 кратным чемпионом Премьеры, и в 13-й раз к чемпионству Англии привел этот клуб сэр Фергюсон. Кстати, в 1999-м ему было присвоен рыцарский титул сэра Королевства. Именно после чемпионства «МЮ» в 2013-м самый титулованный тренер в истории футбола подал в отставку, правда, на что не отреагировали болельщики, так как он до этого уже несколько раз объявлял о выходе на покой, а потом возвращался. На этот раз – это было его окончательным решением. Для настоящих поклонников английского футбола, рекомендуем посетить сайт с прогнозами АПЛ — go-sport.ru.

Список наград, которые имеет самый титулованный тренер по футболу в мире:

«Сент-Миррен» — 1;
«МЮ» — 28;
«Абердин» — 10.

Румын Мирча Луческу имеет в своем активе 33 достижения, возглавляя в течение всей карьеры 7 команд:

«Корвинул» — 1;
«Рапид» Бухарест — 3;
«Бешикташ» — 1;
«Динамо» Бухарест — 3;
«Галатасарай» — 2;
«Зенит» — 1;
«Шахтер» — 22.

Мэйли — являлся наставником «Селтика». У него была своеобразная манера руководства клубом – он требовал от футболистов изучения футбольных колонок газет потому, что только из свежих газет они могли узнать о попадании в стартовый состав, а также кто из них удостоен похвалы, а кто – остракизму со стороны журналистов. Молчание – это было его главным приемом наставничества в течение всего 43-летнего периода руководства тренерским штабом «Селтика» и за это время он выиграл с командой ни много, ни мало, а 30 наград: в чемпионате Шотландии — 16, и 14 — в Кубке Шотландии.

На четвертой позиции рейтинга снова шотландский тренер «Рейнджера» и вечный оппонент Мэйли — это Страт. Являлся полной противоположностью соперника в новаторском подходе к подготовке футболистов, так как был увлечен легкой атлетикой, что использовал в подготовке футболистов. В чемпионате Шотландии у него 18 побед, 10 – в Кубке Шотландии и 2 победы у него — в Кубке Лиги.

Украинец Лобановский — самый титулованный тренер СССР в чемпионатах Союза: под его руководством «Динамо» Киев побеждало 8 раз, в Кубках СССР — 6.

Помимо этого, в чемпионате Украины у команды 5 побед, а также в Кубках Украины – 3 выигрыша. Далее 3 раза клуб Лобановского побеждал в Кубках сезона, 2 раза в Кубке кубков, а также 1 раз в Суперкубке УЕФА. Всего — 28 наград.

Лобановский — это легенда, как советского, так и украинского футбола и главные его достижения не только и нисколько в трофеях, а в том, что он является одним из ограниченного числа футбольных специалистов, которые привнесли в футбол новую философию игры. Лобановский — это именно тот тренер, кто стал творцом современного футбола. То, что футбол стал таким, как его сейчас наблюдают — это заслуга, в том числе, и Лобановского.

Шотландец Стейн имеет 26 футбольных достижений, и это:

— возглавляя «Дармфенлайн», его команда победила в Кубке Шотландии;
— руководимый им «Селтик» 10 раз становился чемпионом Шотландии, 8 раз был обладателем Кубка Шотландии и 6 раз побеждал в Кубке Лиги;
— а также «Селтик» под началом Стейна победил в Кубке Чемпионов.

Немец Хитцфельд в активе имеет 25 титулов и все награды он заработал, будучи наставником 4-х команд:

«Бавария» — 14;
«Грассхоппер» — 5;
«Боруссия Дортмунд» — 5;
«Арау» — 1.

Испанец Гвардиола — это обладатель 25 футбольных достижений, руководивший тремя европейскими командами:

«Барселона» — 14;
«Манчестер Сити» — 4;
«Бавария» — 7.

Португалец Моуринью – это потомственный как футболист, так и наставник, потому что его отец тоже был и футболистом, и тренером. Многие футбольные специалисты возвели его в ранг великих наставников, что он собственно и не отрицает. У него также, как и у Гвардиолы имеется 25 достижений в футболе, и это:

«Порту» — 6;
«Интернационале» — 5;
«Челси» — 8;
по 3 — как «Реал Мадрид», так и «МЮ».

Итальянец Трапаттони обладает 22 достижениями 5 команд, которыми он руководил в течение тренерской карьеры. Он первый и пока единственный самый титулованный тренер по футболу, который имеет в своем активе, как все европейские кубки, так и Суперкубок Европы:

«Ювентус» — 13;
«Бавария» — 3;
«Интернационале» — 3;
«Бенфика» — 1;
сборная Ирландии — 1;
«Ред Бул Зальцбург» — 1.

Подведем итоги

Самые титулованные тренеры мира — это не только стратеги и тактики игровых баталий. Прежде всего, это специалисты, умеющие работать с игроками, как индивидуально, так и в коллективе. Иначе говоря, они являются хорошими психологами.

Источник: go-sport.ru прогнозы на спорт от профессионалов


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях