Австрийский трансвестит выступавший под псевдонимом Кончита Вурст победил на конкурсе «Евровидение 2014»

Австрийский трансвестит выступавший под псевдонимом Кончита Вурст победил на конкурсе «Евровидение 2014»

Австриец Томас Нойвирт, больше известный как Кончита Вурст, стал победителем песенного конкурса «Евровидение-2014». Исполнив песню «Воскресни, словно Феникс» (Rise Like a Phoenix), он набрал по итогам голосования 290 баллов и оставил своих соперников далеко позади.

Второй результат — у группы The Common Linnets из Нидерландов (238), третий — у Санны Нильсен из Швеции (218). Белорусский исполнитель Тео с песней «Cheesecake» занял 16-е место с.

В финале «Евровидения» в субботу, 10 мая, участвовали представители Украины, Белоруссии, Азербайджана, Исландии, Норвегии, Румынии, Армении, Черногории, Польши, Греции, Австрии, Германии, Швеции, Франции, России, Италии, Словении, Финляндии, Испании, Швейцарии, Венгрии, Мальты, Дании, Нидерландов, Сан-Марино и Великобритании.

Беларусь за 11 лет участия в конкурсе в четвертый раз выступала в финале. Пока что самый высокий результат на «Евровидении» (среди белорусов) принадлежит Дмитрию Колдуну. На «Евровидении-2007» он стал шестым с песней «Work your magic». В 2010-м поп-группа «3+2» с треком «Butterflies» стала 24-й. Этот результат в прошлом году улучшила Алена Ланская. На «Евровидении-2013» с композицией «Solayoh» она заняла 16-е место.

Песенный конкурс «Евровидение» проходит ежегодно с 1956 года. Право принять конкурс получает та страна, чей представитель стал победителем последнего состязания. «Евровидение-2014» проходит в Копенгагене с 6 по 10 мая. Право стать хозяйкой мероприятия Дании принесла 20-летняя Эммили Де Форест, чья песня Only Teardrops стала триумфатором прошлогоднего конкурса в шведском Мальме.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях