«Думают о выстраивании отношений с Россией»: украинский дипломат посетовал на потерю интереса к Украине со стороны ЕС

Европейские бизнесмены устали терпеть убытки и хотят восстановления отношений с Россией, а за Украину волнуются все меньше.

Голубая мечта Киева о том, что Россия окажется в международной изоляции и под гнетом санкций выполнит все «хотелки» Украины (например, вернет Крым), тает буквально на глазах. Мало того, что европейские лидеры встречаются с Путиным и жмут ему руку у всех на глазах, так еще все чаще и чаще в Европе говорят о том, что нужно отменять антироссийские санкции.

При этом брать Украину в состав Евросоюза и НАТО — что едва ли не ежедневно обещает Порошенко - европейцы не спешат. Меркель недавно заявила, что до этого события, минимум, 10 лет. Пока же Киев выполняет далеко не всегда выгодные для себя условия получения западных кредитов и продолжает кричать на всех углах о «российской агрессии».

Как стало выясняться, эти крики и постоянные просьбы-требования денег уже порядком поднадоели Европе. Там стараются взять курс на налаживание отношений с РФ. На днях представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба жаловался на то, что его европейские коллеги в своем стремлении вернуть Россию в ПАСЕ, даже не ставят Москве никаких условий. Мол, давить на русских нет смысла, и при этом не слушают, что там им по этому поводу говорит Украина.

Теперь о падении интереса Евросоюза к проблемам Незалежной и о стремлении Европы наладить отношения с Россией заговорил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

— Упал интерес к Украине, перестали волноваться о войне и начали выстраивать или думать о выстраивании новых отношений с Россией, потому что теряют деньги, — посетовал он в эфире телеканала «Эспрессо».

По словам дипломата, его стране нужно продолжать борьбу за единство Запада с Украиной в борьбе против России.

—Поэтому рано говорить о том, что нужно заниматься просто дипломатией — встречаться, общаться, улыбаться. Нам нужно дальше продолжать борьбу, дипломатическую борьбу за то же самое единство, солидарность Запада с Украиной против России, — заявил Дещица.

Судя по тому, на сколько чаще стали говорить европейцы об отмене антироссийских санкций и дружбе с Россией, у украинских дипломатов шансов преуспеть в этой борьбе не слишком много.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях