Годовая инфляция в зоне евро ускорилась до 1,3 процента в декабре, приближаясь к цели Европейского центрального банка (ЕЦБ), сообщили в Евростате.
Как сообщает Associated Press, уровень инфляции отмечает шестимесячный максимум.
Эти данные, вероятно, станут хорошей новостью для нового президента учреждения, Кристины Лагард, которая сталкивается с призывами к активизации валютного союза.
В ноябре инфляция в зоне евро составила 1 процент.
Основная задача ЕЦБ — поддерживать показатель чуть ниже 2 процентов. Следующее совещание по монетарной политике Франкфуртского учреждения состоится 23 января.
Среди основных компонентов инфляции больше всего выросли продукты питания, алкоголь и табак (на 2 процента против 1,9 процента в ноябре), за которыми следуют услуги (на 1,8 процента против 1,9 процента месяцем ранее), неэнергетика промышленные товары (снижение на 0,4 процента, без изменений по сравнению с ноябрем) и энергетика (снижение на 0,2 процента после падения на 3,2 процента в ноябре), согласно веб-сайту Евростата.
AP и AFP сообщили, что базовая инфляция, которая не включает переменные категории, такие как табак и энергия, осталась на уровне 1,3 процента.