Исследователи: марихуана снижает способность мужчин к зачатию

Наркотик напрямую влияет на мужскую фертильность. Употребление растительного наркотика связано с аномалиями в форме сперматозоидов и со сниженной концентрацией сперматозоидов.

Медики встревожены результатами исследования, принимая во внимание набирающее силу движение за легализацию марихуаны. Уролог Омер Рахим из Тулейнского университета исследовал образцы семени 409 мужчин, наблюдавшихся в клинике репродуктологии. Оказалось, 43% мужчин практиковали употребление марихуаны в какой-то момент жизни.

25% признались, что отказались от наркотика, а 18% продолжали употреблять наркотик на момент проведения исследования. Вне зависимости от частоты и времени употребления марихуаны, люди, которые когда-либо пробовали наркотик, имели сниженное качество спермы. Оно «хромало» в отношении объема эякулята, морфологии (формы сперматозоидов), числа подвижных сперматозоидов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях