Останки первого средневекового «киборга» нашли в Италии

В Лангобардском некрополе на севере Италии ученые университета "Сапиенца" обнаружили останки, которые принадлежали обитателю региона, проживавшего в VI веке нашей эры.

На момент смерти возраст мужчины составлял 40–50 лет, его рука была ампутирована в районе середины предплечья. Предположительно известно, что руку пришлось удалить из-за травмы. 

Мужчину похоронили с согнутой рукой, чтобы нож покоился на животе. Кожаные ремни для закрепления протезов истлели, но сохранилась D-образная пряжка.

На локтевой и лучевой костях найдены следы воздействия протеза, включая костную мозоль и шпору. Кроме того, на наличие протеза указывал сильный износ зубов, возникший, вероятно, из-за затягивания челюстью ремней, удерживающих заменитель руки.

По мнению итальянских ученых, средневековый "киборг" с необычным протезом-оружием прожил достаточно долго, что может говорить о хорошем отношении к отдельным "заслуженным" инвалидам в то время в данной местности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях