Польский Сейм принял закон, ограничивающий в стране торговлю по воскресеньям. Популярные среди белорусов «закупы в Польше» ждут большие изменения. Уже в марте ограничения войдут в жизнь.
Начиная с 1 марта 2018 года по воскресеньям магазины будут работать только дважды в месяц — в первую и последнюю неделю месяца. С 2019 года магазины будут открыты лишь в одно воскресенье месяца.
Два воскресенья, предшествующих Рождеству, воскресенье накануне Пасхи и последних воскресенья января апреля, июня и августа — в эти дни не будет действовать ограничение торговли. Но только с 2020 года.
Однократное нарушение закона влечет наложение штрафа в размере от 1 000 до 100 000 злотых, при его регулярном игнорировании нарушитель может оказаться за решеткой. Основная цель закона — создать условия, при которых работники торговых точек могли бы провести выходной с семьей, а не на работе.