Экс-президент женералитета Каталонии Карлес Пучдемон потребовал освободить бывших членов каталонского правительства, которых 2 ноября арестовал Верховный суд Испании.
— Как легитимный председатель (женералитета) я требую освобождения его советников, — заявил Пучдемон в эфире каталонского телеканала TV3.
По словам Пучдемонf, он вернется в Испанию, если будут гарантии того, что его не арестуют. Экс-глава Каталонии также заявил, что не намерен просить политического убежища в Бельгии.
Решение по главе Каталонии еще не принято — Брюссель может отказаться исполнять выданный Мадридом ордер, если посчитает, что речь идет о нарушениях фундаментальных прав человека.
Напомним, официальный Мадрид принял решение о применении 155-й статьи Конституции Испании и отстранении правительства Каталонии. В результате этого Пучдемон уехал в Бельгию.