Британскому шпиону и экс-полковнику ГРУ Сергею Скрипалю и его дочери Юлии дадут возможность переселиться в США под новыми именами, пишет газета Sunday Times.
Власти Великобритании рассматривали возможность переезда Скрипалей в одну из четырех других стран англосаксонского мира, с которыми Британия имеет партнерские отношения в области обмена разведданными — США, Канаду, Австралию или Новую Зеландию.
Предпочтительным оказался самый первый вариант. Очевидно, что в США Скрипалей, получивших новые имена, будет легче защитить. Вероятность того, что их там убьют — меньше, рассказал изданию источник в разведке.
В настоящее время и бывший полковник ГРУ, и его дочь, как отмечают собеседники газеты, уже находятся в сознании. Скоро оба они, как уверены источники издания, начнут общаться со следователями.
По информации газеты, Юлия Скрипаль отказалась от консульской поддержки со стороны России, что стало «явным шагом к тому, что она может навсегда переехать на Запад».