Ученые создали такой громкий звук, что под ним вскипает вода

Группа исследователей из Стэндфорда доказала, что звук может вскипятить воду. Его интенсивность разрушает не только барабаные перепонки, но также сердце и легкие.

Группа ученых из Национальной ускорительной лаборатории SLAC из Стэндфордского университета работала над созданием самого интенсивного звука. Эффект от их работы потрясающий, шокирующий и даже страшный.

Слушатели тяжелой музыки часто используют фразу, что их любимые альбомы «лопают барабаные перепонки» или «лопают мозг». Оказывается, звуки действительно могут это сделать, и исследователям из Стэндфорда удалось это доказать.  

Специалисты создали «рекордный звук, который по громкости намного превосходит звук ракеты». Подсчитано, что звук в 270 децибел может быть пределом звука, который может возникать под водой.

Исследователи использовали рентгеновский лазер SLAC для эксперимента. С его помощью они проверили, как вода отреагирует на звук. Оказалось, что его частицы немедленно испаряются, а это значит, что звук вызвал кипение воды. Исследователи подчеркнули, что для защиты от схожей интенсивности звука стандартной защиты недостаточно. Если бы мы действительно столкнулись со звуком и стоимостью 270 децибел, то он сломал не только барабанные перепонки, но и легкие и сердце.  


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях