Учёные предупредили о смертельной опасности фруктовых соков

Употребление фруктовых соков увеличивает риск преждевременной смерти у людей старше 45 лет. К такому неутешительному выводу пришли учёные Университета Эмори в США.

В обследовании приняли участие более 30 тысяч человек. Позже специалисты исключили тех, кто имел диабет или страдал сердечно-сосудистыми заболеваниями, сократив выборку до 18 тысяч добровольцев. Наблюдение за ними длилось шесть лет. 

Перед началом эксперимента ученые оценили уровень употребления участниками напитков и продуктов с высоким содержанием сахара, включая содовую воду и соки. Если человек умирал, выяснялась возможная причина его гибели. Также учитывались другие факторы влияния на смертность: курение, физическая активность и даже уровень доходов.

В итоге выяснилось, что те, кто выпивал около одного литра сладких напитков в день, в два раза чаще умирали от ишемической болезни сердца. При этом смертность среди тех, кто употреблял менее 30 миллилитров в день, была куда ниже. В то же время, по словам ученых, другие сахаросодержащие продукты не увеличивали риск преждевременной гибели.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях