Арестованного в Москве трансгендера Назара Гулевича, известного по участию в телепередаче «Битва экстрасенсов», отказались поместить как в женский, так и в мужской следственный изолятор.
Об этом сообщают СМИ со ссылкой на представительницу московского управления Федеральной службы исполнения наказаний Анну Каретникову.
Гулевича, женщину от рождения, который позже сменил пол с женского на мужской, арестовали 25 августа по подозрению в мошенничестве в сфере предпринимательства и отправили сначала в СИЗО № 6, где содержатся только женщины. Врачи изолятора осмотрели обвиняемого и решили, что этот изолятор «не для него». Тогда Гулевича повезли в мужской СИЗО № 3, но и там принимать его отказались. В результате арестованного отправили в больницу при изоляторе «Матросская тишина». Каретникова отмечает, что в нем «находятся и женщины, и мужчины», так что «права арестованного по половому признаку точно не нарушены».
Трансгендерность — несоответствие гендерной идентичности человека с зарегистрированным при рождении полом — не является ни болезнью, ни психическим расстройством, однако в России трансгендеров отказывают в изменении документов и они вынуждены обращаться в суд. СМИ сообщают, что Назар Гулевич все же успел поменять документы до своего ареста.