Парламент Каталонии 27 октября проголосовал за начало «конституционного процесса» по отделению от Испании. Парламент проголосовал за резолюцию, которая формально декларирует независимость от Испании.
В документе также говорится о «строительстве Каталонской Республики в качестве независимого, суверенного, правового, демократического и социального государства».
Перед голосованием здание парламента покинула каталонская оппозиция. Социалистическая партия Каталонии и члены партии «Граждане» ранее объявили, что они будут бойкотировать голосование. Также в голосовании не участвовали члены правящей в Испании «Народной партии».
Премьер-министр Испании Мариано Рахой уже заявил, что правовое государство восстановит законность в Каталонии. Об этом он написал в Twitter после того, как стали известны итоги голосования в каталонском парламенте.