Товарооборот в рамках СНГ за первое полугодие увеличился примерно на четверть, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании Совета глав правительств стран Содружества.
По его мнению, необходима системная заинтересованная работа всех участников договора по снятию барьеров, упрощению процедур и внедрению технологий.
Российский премьер также отметил, что за последний год в СНГ снизились ставки вывозных таможенных пошлин по отдельным группам товаров, стали сдержаннее применяться защитные антидемпинговые меры.
Главы правительств стран Содружества отметили позитивную динамику реализации положений договора о зоне свободной торговли и считают дальнейшее устранение торговых барьеров между сторонами договора необходимым условием для экономического роста и развития взаимной торговли.