Выборы в США ударят по доллару

Среднесрочные выборы в Конгресс США пошатнут позиции доллара: победа демократов может спровоцировать раскол и сократить возможности для новых экономических стимулов, полагают аналитики.

Несмотря на максимальное за последние два года повышение индекса Bloomberg Dollar Spot (+2,4% в октябре), ноябрьские выборы могут «осадить» доллар, если демократы вернут себе большинство в Палате представителей и проиграют в Сенате. Многое,впрочем, зависит от явки избирателей.

Эксперты крупнейших банков и мозговых центров, таких как Goldman Sachs, Morgan Stanley, Oxford Economics и Keefe Bruyette and Woods прогнозируют разделение правительства.

«Наиболее вероятными политическими последствиями будут увеличение расследований и неопределенность в отношении финансовых сроков», — пишут Goldman Sachs в записке клиентам.

«Поскольку базовый сценарий разделенного Конгресса предполагает немного более слабые бюджетные стимулы и темпы экономического роста, а оснований ожидать более дружественную торговую политику мало, я вижу небольшой понижательный риск для доходностей казначейских облигаций и доллара», — сказал главный политический экономист по США в Goldman Sachs Group Inc. Алек Филипс.

Того же мнения придерживается соруководитель глобального отдела валютной стратегии в Deutsche Bank AG Алан Раскин. По его мнению, раскол в Конгрессе создаст политическую неопределенность, которая ослабит доллар и позиции США в международной торговле.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях