В деле Юлии Кубаревой поставлена точка. Бывшие сотрудники «Экомедсервиса» получили от 2 до 4 лет тюрьмы

В деле Юлии Кубаревой поставлена точка. Бывшие сотрудники «Экомедсервиса» получили от 2 до 4 лет тюрьмы

Сегодня суд Октябрьского района Минска вынес обвинительный приговор против виновных в смерти гродненки Юлии Кубаревой. Бывшие сотрудники «Экомедсервиса» получили от 2 до 4 лет лишения свободы.

Бывший генеральный директор «Экомедсервиса» Галина Волжанкина получила 2 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение закрытого типа. Она признана виновной по ст. 428 УК РБ «служебная халатность». Бывший главный инженер медицинского центра Владимир Лихута приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии в условиях поселения. Он был приговорен по такой же статье, как и Галина Вожанкина.

Самое большое наказание получил бывший врач-анестезиолог «Экомедсервиса» Александр Шуров. Суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии в условиях поселения. Также по решению суда, бывший врач-анестезиоолгог лишен права заниматься врачебной деятельностью на срок в 5 лет. Суд признал Александра Шурова виновным по статье 162 части 2 УК РБ «ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента».

Также суд частично удовлетворил иск родителей Юлии Кубаревой о возмещение морального и материального ущерба. В их пользу медицинский центр «Экомедсервис» должен выплатить 75млн. рублей и по 500 млн. рублей отцу и матери погибшей.

Рассмотрение дела по факту смерти жительницы Гродно Юлии Кубаревой началось 9 января. На скамье подсудимых оказались бывший директор медицинского центра, бывший главный инженер и врач-анестезиолог. Подозреваемые были обвинены в смерти девушки, в результате неудачной пластической операции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях