Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о передаче денежных средств игрокам команд высшей и первой лиг чемпионата Беларуси по футболу за обеспечение необходимого результата в ряде матчей.
В расследовании установили ещё один факт предоставления и получения вознаграждения за оказание влияния на результат матча. В материалах дела указан также поединок Кубка Беларуси с участием ФК «Гранит».
Обвиняемыми по делу являются двадцать человек, среди них — бывший футболист клуба «Гранит». В отношении пяти из них производство по уголовному делу прекращено в связи с деятельным раскаянием.
По данным следователей, граждане Украины и России передавали лично и через посредников деньги футболистам белорусских команд, чтобы влиять на итог соревнований.
В общей сложности организаторы договорных матчей поставили около 30 000 евро на спланированные результаты и получили доход в несколько сотен тысяч евро.