C 30 марта в Беларуси снова подорожает автомобильное топливо. Розничные цены на автозаправочных станциях увеличатся на 1 копейку, или в среднем на 0,75 процента. Это пятое подорожание в этом году.
Стоимость 1 литра бензина АИ-92-К5-Евро составит 1,25 рубля, АИ-95-К5-Евро — 1,33 рубля, АИ-98-К5-Евро — 1,54 рубля, ДТ - 1,36 рубля. В последний раз автомобильное топливо в Беларуси дорожало 23 марта.
Напомним, что в концерне «Белнефтехим» начал использоваться новый подход к ценообразованию на нефтепродукты. Механизм изменения цен на автомобильное топливо на внутреннем рынке республики был выработан «Белнефтехимом» с участием органов государственного управления и по согласованию с правительством.
Указанным механизмом в зависимости от изменения ситуации на нефтяном рынке предусматривается возможность корректировки цен на нефтепродукты как в сторону их увеличения, так и снижения.
При этом предусматривается постепенный выход на уровень цен, сопоставимый с действующим на рынке России.