Прокуратура Гродно возбудила три уголовных дела в отношении руководителей строительных предприятий за искажение государственной статистической отчетности. Об этом сообщили в службе информации прокуратуры Гродненской области.
Руководители некоторых предприятий строительной отрасли на протяжении 2017-2018 годов систематически допускали задолженность по выплате заработной платы, однако в государственной статистической отчетности сведения о такой задолженности не отражали.
— Бухгалтеры Гродненской СПМК-61, Гродненской МПМК-146 и Гродненского завода ЖБИ по указанию директоров предприятий не предоставляли в главное статистическое управление Гродненской области информацию по форме 12-т о задолженности и не отражали сведения о несвоевременной выплате заработной платы в государственном статистическом отчете по форме 12-ф о расчетах. Цель таких указаний руководителей — избежать ответственности за нарушения сроков выплаты сотрудникам заработной платы, не спровоцировать взыскания со стороны вышестоящего руководства, — сообщили в службе информации прокуратуры Гродненской области.
В отношении руководителей предприятий возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.427 УК «Cлужебный подлог». По итогам проверки за нарушения порядка предоставления данных государственной статистической отчетности к административной ответственности привлечены 2 должностных лица.
По требованию прокуратуры в государственную статистическую отчетность внесены необходимые изменения.
Директору головного предприятия строительных организаций ГП «Гроднооблсельстрой» прокурор Гродно Владимир Клишин внес представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения законодательства, в том числе в сфере выплаты зарплаты.
- В Гродно за взятку задержан завотделением больницы скорой помощи
- Трагедия под Гродно: сельчанин обстрелял дом бывшей, а затем покончил с собой
- В Гродно ночью парень ограбил и изнасиловал женщину
- 24-летний житель Гродно может лишиться свободы на 15 лет
- Следователи ищут очевидцев смертельного ДТП, в котором погиб житель Гродно