Ученые доказали, что полные люди живут дольше стройных и чаще радуются жизни

Ученые доказали, что полные люди живут дольше стройных и чаще радуются жизни

Столь необычный вывод сделали ученые из Японии после того, как подвели итоги очередного многолетнего исследования. Им удалось доказать, что полные люди, как правило, проживают на несколько лет дольше, чем стройные.

К участию в необычном эксперименте ученые пригласили более пятидесяти тысяч добровольцев из разных уголков мира. Исследование длилось 12 лет. Все это время специалисты изучали взаимосвязь индекса массы тела и продолжительности жизни. Японские ученые предположили, что худые люди теряют несколько лет свой жизни, потому что чувствуют себя более уверенно, а также подвергают свое здоровье рискам и вредным привычкам. Полные люди, отметили японцы, ведут себя по жизни более спокойно, много времени проводят, отдыхая дома, или отправляются на шоппинг. В то же время ученые отметили, что полные люди чаще посещают аптеки и тратят больше денежных средств на лекарства, чем худые.

С учеными из Японии согласились их американские коллеги. Они отметили зависимость продолжительности жизни от индекса массы тела.

Напомним, что индекс массы тела — это соотношение массы тела человека в килограммах и квадрата роста в метрах. Согласно общепринятым понятиям, за норму принято брать результат от 18,5 до 24,99. Однако ученые признали несовершенство этой системы, ведь зачастую вес человека больше из-за увеличенного объема мышечной массы, а вовсе не жира. На протяжении 13 лет американские специалисты отслеживали состояние здоровья четырехсот тысяч добровольцев. Всем участникам эксперимента на момент начала исследования было от 50 лет до 71 года. В результате было установлено, что «оптимальный» индекс массы тела равен 26. То есть люди, которые по таблице ИМТ имеют ожирение, на самом деле самые здоровые.

В то же время специалисты подчеркнули, что индекс массы тела — это далеко не единственный фактор, от которого зависит продолжительность жизни. В данном случае стоит учитывать возраст, расу, генетические заболевания, вредные привычки, уровень физической подготовки, семейный статус и многое другое.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях