ВОЗ призывает весь мир действовать против вируса из Китая

ВОЗ призывает весь мир действовать против вируса из Китая

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала в среду «мир действовать» против нового коронавируса, который заразил больше, чем во время эпидемии атипичной пневмонии в начале XXI века. Заседание кризисного комитета ВОЗ было объявлено на четверг.

— Весь мир должен быть бдительным, весь мир должен действовать, — сказал Майкл Райан, директор программ спасения ВОЗ в среду в Женеве.

На заседании в четверг Кризисный комитет ВОЗ должен решить, является ли коронавирус международной угрозой, заявил Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебреесус после возвращения из Пекина. Комитет состоит из 16 независимых экспертов.

— В последние несколько дней мы беспокоимся о распространении вируса, особенно в некоторых странах, особенно о передаче вируса между людьми. Хотя число за пределами Китая все еще относительно невелико, существует вероятность гораздо более масштабной эпидемии, — отметил Гебрей. — Большинство из более чем 6000 случаев нового коронавируса произошло в Китае — на данный момент в 15 других странах зарегистрирован только 1 процент, или 68 случаев.

По официальным данным, на сегодняшний день от коронавируса умерло 132 человека.

Число подтвержденных инфекций новым коронавирусом уже превысило число подтвержденных инфекций SARS (синдром острого респираторного дистресса) в Китае во время эпидемий 2002 и 2003 гг., Из которых было 5 327 SARS убило более 700 человек по всему миру, в том числе 349 в материковом Китае.

Из-за распространения коронавируса такие авиакомпании, как British Airways, German Lufthansa и индонезийская Lion Air, имеющая большой парк в Юго-Восточной Азии, объявили о приостановке всех рейсов в материковый Китай. Многие страны, в том числе Великобритания, Германия и США, не советуют гражданам ездить в Китай. Гонконг закрыл шесть из 14 пунктов пересечения суши с остальной частью Китая.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях