Google хочет полного возобновления бизнеса Huawei в США

Google хочет полного возобновления бизнеса Huawei в США

Всего несколько дней назад компания Huawei представила новый телефон и объявила, что ожидаемая серия P40 дебютирует через месяц. Однако большая новость заключается в том, что китайская компания работает над собственным магазином приложений, в котором можно будет найти все, что есть в Google Play. Huawei готова инвестировать миллиарды в создание своей операционной системы и легкодоступного набора приложений. Первые результаты уже доступны — такие приложения, как Tinder и Snapchat, доступны в китайском магазине.

Таким образом, Huawei показывает, что политически мотивированные санкции США не остановят компанию. Тем не менее, большой неудачник — Google.

Американская компания потеряла важного торгового партнера, второго по величине в мире производителя смартфонов. Кроме того, Huawei угрожает доминирующему положению американской компании и показывает, что отойти от нее легче, чем ожидалось. Это может стать примером для многих других производителей — особенно китайских компаний.

Если OPPO и Xiaomi также откажутся от Google, потери будут колоссальными. Возможно, именно поэтому американская компания написала письмо в Белый дом с просьбой о полном возобновлении бизнеса Huawei.

Согласно внутренним источникам, Трамп рассматривает возможность введения новых ограничений, а не отмены старых. Аналитики, однако, считают, что это равносильно стрельбе в ногу.

Как бы то ни было, Вашингтон не сможет замедлить технологический прогресс Пекина и китайских компаний с помощью санкций и действий, граничащих с шантажом. Действия Белого дома только создают дипломатическую враждебность и препятствуют американскому бизнесу. Google может потерять не только миллиарды долларов, но и свое влияние.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях