НАСА продолжит полагаться на российский Союз

НАСА продолжит полагаться на российский Союз

Космическое агентство США продолжит закупать для своих космонавтов пространство на борту российского космического корабля «Союз» для доставки на Международную космическую станцию ??— МКС, передает ТАСС.

Агентство ссылается на распространенные НАСА справочные материалы по проекту федерального бюджета США на 2021 финансовый год. Финансовый год 2020 заканчивается в США 30 сентября.

В материалах подчеркивается, что космическое агентство будет продолжать полагаться на корабли Союза для доставки своих экипажей до тех пор, пока его собственные средства доставки не будут введены в эксплуатацию. Бюджет на 2021 год предусматривает 1,8 миллиарда долларов для отправки космонавтов и грузов на МКС. Из них НАСА планирует выделить 99 миллионов долларов США на программу коммерческих полетов бывших компаний Boeing и Space.

По словам директора НАСА Джима Бриденштейна, проект бюджета на 2021 финансовый год позволит агентству подготовиться к посадке на Луну американских астронавтов в 2024 году.

— Наш бюджет, согласно прогнозам, увеличится на 12 процентов, что позволит нам выполнить наши планы по первой посадке женщины на Луну и посадке мужчины на Южный полюс нашим естественным спутником, — сказал Бриденштайн.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях