Канадские ученые доказали, что молоко продлевает жизнь

Канадские ученые доказали, что молоко продлевает жизнь

Специалисты из канадского Университета Макмастера доказали, что если ежедневно в рационе человека будет не меньше трех порций молочных продуктов, это окажет ощутимое влияние на уменьшение риска сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

В исследовании принимали участие 136 384 добровольца из 21 страны, которые в тот момент были в возрасте 35-70 лет. Ученые изучили рацион питания людей, наблюдали за состоянием их здоровья больше девяти лет. Пока шло наблюдение, были зарегистрированы 6796 смертей и 8555 случаев сердечно-сосудистых заболеваний.

Порция молочных продуктов приравнивалась к 250-граммовому стакану молока или йогурта, а также 15 граммам сыра или же пяти граммам сливочного масла. Участники были разделены на четыре группы в соответствии с количеством порций, которые те употребляли ежедневно. Выяснилось, что те, кто ел самое большое количество молочных продуктов - не меньше трех порций в среднем — уменьшали риск смертности как от сердечно-сосудистых заболеваний, так и других причин — на 2,2% в сравнении с теми, кто не любит молочку. При этом пользу принесли даже необезжиренные молочные продукты (не больше двух-трех порций), которые уменьшили вероятность преждевременной смерти на 1,1%.

Специалисты еще не выяснили точную причину подобной связи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях