«Кузница». Часы ожидания, пока машины десятками вклиниваются без очереди

«Кузница». Часы ожидания, пока машины десятками вклиниваются без очереди

Пограничный пункт пропуска «Кузница» на границе Польши и Беларуси один из наших читателей назвал диким. Похоже, ни одни выходные не обходятся там без конфликтов. Какие-то люди в открытую предлагают место в очереди за определенную плату, некоторые соглашаются. И это не считая так называемых родственников, которым тоже кто-то держит местечко. Пересечь границу спокойно не получается, люди уверены, что имеют дело с мафией.

Брат, зять, «МЧСник» и парень в кепке

В редакцию s13.ru, написал Антон, который 15 февраля был невольным очевидцем уже привычных проблем на «Кузнице». По его словам, все началось с того, что при очередной подвижке автомобиль, стоявший перед ним, вдруг оставил место на целую машину перед собой.

— Потом со встречного направления приехало красное авто с двумя людьми в салоне, водитель через несколько маневров попытался развернуться и хотел заехать задом через двойную сплошную. Я просто вышел и стал в разрыв. На протяжении двух минут продолжалось молчаливое противостояние — он не уезжал, я не уходил, Citroen не двигался. Жена попросила девушку за рулем французского авто подъехать, но она сказала, что заняла место для брата.

Спустя некоторое время в разрыв лихо заехал водитель минивэна, который представился зятем пассажирки из Citroen.

— Этот человек сказал, что ездил за покупками для тещи и водителя Citroen, а последняя уже говорила, что держала место именно для него, никакого брата не было, а впускать красную машину, которая пыталась вклиниться через двойную сплошную, она даже не собиралась.

Это не единственный инцидент, который замедлил продвижение к пункту пропуска.

— Самые хитрые дежурят у перекрестка, — рассказал Антон. — Во время подвижки машины с парковки у магазина и кафе напротив каким-то чудом вдруг успевают въехать перед замешкавшимся водителем. Иногда так получается, что к границе проезжает 10 машин, а из тех, кто стоял в очереди, всего 1—3.

Антон еще мог понять действия тещи в отношении зятя — история выглядела вполне правдоподобно. Но только до того момента, пока «зять» не пообщался с водителями авто, припаркованных недалеко от перекрестка, которых он потом пустил вперед себя.

— Вдруг он закрывает машину и уходит в магазин, впереди несколько машин пододвинулись, и перед «зятем» вдруг появилось место, на которое заехал «сотрудник МЧС» (незадолго до этого они общались на проезжей части, машина МЧСника стояла на парковке рядом). К слову, это был самый вежливый из всех вклинившихся без очереди. Он мне предлагал показать удостоверение, деньги, впустить на территории терминала, а заодно сказал, что ему уже передали, что я скандальный.

На видео «сотрудник МЧС» рассказал, что ему срочно нужно на разбор пожара в Гродно. s13.ru проверил сводки Гродненского областного МЧС, действительно, пожар был.

— Потом «сотрудник МЧС» поговорил с ребятами из другого Citroen с парковки, и те при подвижке вдруг въехали перед ним. Стоявшие позади создали видимость возмущения, нажав на гудки.

Наготове было еще несколько машин на парковке у магазина, говорит Антон.

— А потом рядом проезжали польские пограничники, которым мы и решили показать свое видео. Стоит отдать им должное, отреагировали сразу, переписав номера «зятя», «сотрудника МЧС» и «ребят на Citroen». Самое интересное, что в беседе с пограничниками все «герои» вдруг начали нагло врать, что уже стояли здесь. Даже на предъявленное видео они возмущались, что там не указана дата записи.

Им предложили покинуть очередь, всех отправили в конец.

Но и после этого за Антоном въехали сразу четыре машины, которых в очереди не было.

— Стоявший за мной водитель якобы «замешкался», не успев завести двигатель. В итоге из 10 авто (часть передо мной и часть за мной) было всего две машины, которые были в очереди изначально: я и машина с «тещей», — говорит он. — Такое чувство, что у них там своя «мафия», своих они впускают без проблем, на возмущения либо не реагируют, либо врут в лицо, обещая при случае впустить любого, кто у них попросится. А на деле каждый турист, который возвращается из Польши из поездки или с покупками, будет стоять и терпеть этот произвол. Одни зарабатывают, другие проклинают границу, на которой польские пограничники лишь изредка наводят порядок в виде профилактических проездов или недолгого патрулирования на перекрестке перед границей. Из-за таких деятелей многие минчане считают жителей Гродно негодяями.

Цена за место в очереди: 100—150 злотых

О своем опыте проезда «Кузницы» рассказал корреспонденту Onliner наш читатель Павел.

— На границе есть группа людей, которые за деньги (100—150 злотых) впускают людей в очередь. В основном это водители на относительно престижных авто. Того, кто соглашается, они проводят к перекрестку, договариваются с людьми в очереди, — рассказал собеседник.

Можно, конечно, понадеяться на вмешательство польских стражей.

— Если у поляков хорошая смена пограничников, то при запусках на перекресток приезжает страж на машине и контролирует ситуацию. Но между подвижками люди все равно стараются вклиниться в очередь. В основном впускают друзья, родственники. Внаглую с перекрестка лезут при подвижках, только когда нет пограничника, и то — лезут из-за того, что люди в очереди мешкают с началом движения и образовывается свободное пространство, куда и заезжают, — говорит наш читатель.

По его словам, за пересечение двойной сплошной водители рискуют нарваться на штраф, но это только в том случае, если попадешься на глаза польским пограничникам.

— Разницы между днями недели нет — такое можно увидеть каждый день ближе к вечеру, когда люди возвращаются с покупками. В последнее время польские таможенники стали медленнее оформлять Tax Free — это тоже влияет на ситуацию. Когда смена работает хорошо, то промежуток между подвижками небольшой — около 30 минут. А случается, что паузы достигают и часа-полутора. Тогда без очереди лезут еще больше людей.

Не только «Кузница»?

А наш читатель Дмитрий поделился с Onliner историей, которая случилась с ним недавно на переходе «Бобровники» — «Берестовица».

— Возвращались 6 февраля из Белостока в Минск, приехали в пункт пропуска, стали в очередь чуть дальше последнего перекрестка перед шлагбаумом. Стоим. Через полчаса, когда запускали партию машин, по полосе BUS нас объехал старый Passat B3 на удивление с номерами 7-го региона. Чуть ближе к шлагбауму он встал на заготовленное место перед Passat B2 с 4-м регионом. После этого стоящая перед нами Skoda (5-й регион) также выехала на полосу BUS. Вместе с водителем этой машины мы договорились заблокировать этот путь объезда, а я оставил место в очереди, чтобы в случае чего он мог пропустить автобус, если будет ехать, — рассказал Дмитрий.

После этого информацию о Passat, объехавшем очередь, передали пограничникам.

— Реакция была ожидаемой: девушка-пограничник сказала, чтобы разбирались сами. Водителя Passat B3 мы припугнули: сказали, что его развернут. Вернулись в машины, стояли дальше. Проехал микроавтобус с минскими номерами, пропустили его. Дальше было интересно: в зеркало заднего вида я увидел, как легковой белый бус на перекрестке выезжает на встречную и едет против «шерсти» в сторону перехода. Я смотрю вперед: там бетонное ограждение, которое переходит в забор, думаю, куда он едет? Но, как оказалось, перед забором есть разрыв, конструктивно выделенный, на котором стоят водоналивные пластиковые блоки, естественно, без воды. Этот бус подъезжает к блокам, из него выскакивает пассажир, быстро отодвигает блок, бус прыгает через бордюр и вклинивается в очередь.

Мужчин это возмутило, водитель Skoda попытался заблокировать проезд микроавтобусу, но это не удалось сделать. Помимо этого, когда освободилась полоса для автобусов, по ней проехал серебристый Citroen — ему не успели перегородить дорогу.

— Когда вернулся водитель Skoda, он рассказал, что ему тоже предлагали место в очереди просто, без оплаты, но он отказался. Так мы стояли некоторое время. И тут по полосе BUS едут пограничники — «стражи границы». Skoda отъехала их пропустить, но они остановились и хотели водителя отправить в конец очереди, якобы она стоит не там, где положено. Мы объяснили ситуацию, я показал видео, где серебристый Citroen проезжает очередь, когда Skoda уехала вперед. Пограничники тут же садятся в машину и едут к этому авто, а я ищу видео с белым бусом, который поехал по встречной. Пока «стражи границы» разбираются с Citroen, я нахожу видео с бусом, иду к пограничникам и слышу уже окончание споров с водителем минивэна. Он ссылался на то, что он якобы забыл где-то паспорт и возвращался за ним, уверенно говорил по-польски, говорил, что окончил юридический и они не имеют права его отправлять в конец очереди.

А вот водитель буса успел проскочить в пункт пропуска без явных последствий для себя.

— Все наши обращения к пограничникам ничем не закончились: они сели в машину и просто уехали, — добавил Дмитрий.

Граница здорового человека

Сергей, еще один наш читатель, говорит, что тоже насмотрелся на ситуацию в «Кузнице». И, по его словам, такой хаос характерен только для границы Польши и Беларуси.

— Ездил как-то в Белград. Граница между Венгрией и Сербией: выезд за пределы ЕС, все как и у нас. Поток машин огромнейший, это путь в Грецию и Хорватию. Едут автомобили с немецкими, австрийскими, нидерландскими, словацкими и другими номерами. Поток просто раз в 20 больше, чем в «Кузнице» в час пик. Но очередь идет почти не останавливаясь. Может быть, просто надо поднимать вопрос работы нашей и польской пограничных служб? — считает читатель.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях