Врачи рассказали, о полезных и вредных свойствах льняного масла

Врачи рассказали, о полезных и вредных свойствах льняного масла

Употребление льняного масла помогает восполнить норму потребления необходимых организму жиров, оно является незаменимой составляющей здорового питания.

Источник полиненасыщенных жирных кислот. Масло из льняных семян ценится в первую очередь за высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот — линоленовой (Омега-3, 60%) и линолевой (Омега-6, 20%). Эти важные для здоровья вещества поступают в организм только с пищей, самостоятельно им не синтезируясь.

Снижает холестерин, защищает от тромбов. Полиненасыщенные жирные кислоты льняного масла способствуют нормализации обмена холестерина в организме, уменьшают вредное влияние жировых отложений на стенки сосудов, препятствуют появлению тромбов.

Дает антиоксидантный эффект. Токоферол, содержащийся в масле, оказывает антиоксидантный эффект, то есть, повышает защищенность клеток от развития рака. В частности, имеющиеся данные говорят о том, что употребление льняного масла эффективно как профилактика рака груди и прямой кишки.

Улучшает внешность. Замечено, что при употреблении масла из семян льна улучшается состояние кожи, которая становится более эластичной и гладкой.

Помогает худеть. Льняное масло активизирует метаболизм, а, кроме того, способствует более активному выведению токсинов, жировых отложений в кишечнике, что и обеспечивает в итоге эффект похудения.

Какие свойства льняного масла могут навредить?

Его употребление редко, но все же вызывает аллергию, а вместе с ней — зуд, красноту кожи.

При употреблении льняного масла человеком, принимающим препараты- антикоагулянты, может возникнуть кровотечение.

Перенасыщенность жирными кислотами при слишком рьяном потреблении масла плохо влияет на органы пищеварительной и выделительной систем.

Следует помнить, что льняное масло противопоказано беременным женщинам, людям, принимающим лекарственные препараты и антидепрессанты, а также тем, кто страдает от следующих заболеваний — панкреатит, гепатит, холецистит, желчнокаменная болезнь.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях