Почему нельзя дарить цветы 

Почему нельзя дарить цветы 

Наши предки прекрасно понимали, что цветок, который сорвали, будет бороться за жизнь, другими словами, будет стараться выжить.

Почему на Руси не дарили сорванных цветы?

Оставшись без корневой системы и нормального питания растение будет искать энергию извне. Оно превратится в «вампира»?—?под раздачу цветка попадут и люди, и животные, и другие растения, находящиеся рядом. Именно по этой причине знахари всегда сушат травы за пределами дома (комнат). 
Известен интересный случай из жизни знаменитой прорицательницы Ванги. Она не стала принимать у себя дома человека, который принес ей букет цветов (по своему неведению). «Зачем несешь мне в дом смерть?»,?—?задала ему вопрос Ванга. Если кто-то так или иначе хотел подарить ей цветы, то они дарили прорицательнице растения с корнями в горшках. Ванга была убеждена, что сорванный цветок является символ смерти, так как его лишили жизни.
Например, страна Куба утопает в цветах, но в сорванном виде их вы никогда не увидите на улицах, только на кладбище. Местные полицейские даже могут оштрафовать человека, если увидят, что он сорвал то или иное растение. И такое бережное и трепетное отношение к цветам можно встретить не только в этой стране.

Традиция дарить цветы

Традиция дарить на праздники «живые» цветы появилась вместе с христианством. Именно византийские жрецы придумали и навязали на Руси обычай украшать помещения сорванными цветами. Наши предки не дарили друг другу цветы, и об этом существуют письменные доказательства (исторические и литературные источники), в которых описывается жизнь и быт славян.

Американский бизнесмен родом из России

Приведем еще один интересный случай из жизни. Однажды американский бизнесмен родом из России, находясь на своей родине по делам, рассказал журналистам о том, как он 3 раза пытался осуществить свою мечту?—?посадить на территории сада своего американского дома лесную землянику.
Первый раз он вывез из России только рассаду. Земляника очень хорошо перенесла долгий перелет, прижилась на новом месте (в плодородном грунте). Кустики даже отцвели и дали плоды. Ягоды были довольно крупные и вкусные, но… это была не та земляника. Она не имела того самого непередаваемого аромата и вкуса, что запомнился американцу с его русского детства.
Второй раз бизнесмен привез из России кустики земляники вместе с землей, с которой он и посадил в американскую почву. Но опять провал.
Третья попытка: рассмотрев прошлые ошибки, настойчивый мужчина собрал все разнотравье, прорастающее вместе и вокруг земляники, надеясь, что это обеспечит ему стопроцентный успех. Но дело закончилось снова неудачей. Бизнесмен понял, что земляника будет ЗЕМЛЯникой только на своей родной ЗЕМЛЕ – ведь не зря растение несет в себе такое красноречивое название.
Это касается и людей. Казалось бы, человек не привязан корневой системой к той или иной территории – он может спокойно перемещаться, свободно путешествовать по миру и уезжать от своей Родины на любое расстояние.

Целительный мешочек

Вот еще правдивый случай из жизни. К больному, у которого уже не было никаких шансов выжить, в больницу приехала старенькая матушка. После этого визита доктора, уже переставшие бороться за жизнь своего пациента, с большим удивлением наблюдали за его исцелением?—?возвращением к жизни.
Как потом выяснилось, мама больного привезла ему мешочек, в котором находилась земля, взятая со двора его родного дома. С ее помощью женщина вылечила своего сына поливая ее водой. Это прекрасный урок по народной медицине для современных медиков!
Но корни человека – это не только земля, на которой он родился и сделал первый свой вздох. Это быт, традиции и обычаи его народа, неписанные законы, по которым жили его предки. Потеряв свои корни, эту весьма важную частичку жизни, человек либо потеряет себя, как та самая земляника в чужой стране, либо, как сорванный цветок, при внешнем благоухании и благополучии будет медленно увядать.
 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях