Сахарозамещающие вещества приводят к ожирению

Сахарозамещающие вещества приводят к ожирению

Американские исследователи из университета Пердью приводятся данные о неэффективности заменителей сахара с нулевым содержанием калорий в программах для снижения веса.

Опыты д-ра Сьюзен Суизерс (Susan Swithers) и ее коллеги д-ра Терри Дэвидсона (Terry Davidson) с использованием лабораторных животных показали, что крысы, которым давали йогурт с глюкозой (в среднем около 15 калорий на чайную ложку), потребляли меньше калорий, меньше прибавляли в весе за счет накопления жира, чем те, которым давали йогурт с сахарином. Более того, при прекращении потребления сахарина возврата к прежнему весу и уровню накопления жира не происходило.

Авторы работы высказали предположение, что этот эффект, который, казалось бы, противоречит здравому смыслу, может быть объяснен нарушением саморегулирования при потреблении пищи крысами из-за утери связи между ощущением сладкого в высококалорийных продуктах. Такая связь вырабатывается в ходе развития организма.

Исследователи отметили также, что в группе животных, потреблявших сахарин, не происходит повышение внутренней температуры тела перед потреблением пищи, что связано с включением целого ряда реакций метаболизма. Из-за этого усвоение пищи идет по пути, ведущему к образованию и отложению жиров.

Гипотеза американских ученых объясняет противоречивые результаты, описанные при наблюдении за желающими похудеть с помощью замены сахара на искусственные вещества. Далеко не всё ясно и в последствиях применения заменителей сахара.

Опыты были проведены лишь на крысах, и только для сахарина, хотя исследователи уверены, что аналогичная картина будет и для других подсластителях, таких как аспартам, сукралоза и ацесульфам К.

Природные сахара включают в организме пищеварительный рефлекс, у которого есть множество регулирующих ограничений, а заменители сахара «обманывают» пищеварительную систему, которая готова к правильному усвоению углеводов, но не получает их. В итоге при поступлении другой пищи углеводный обмен нарушается.

Полученные результаты требуют проверки в клинических испытаниях на пациентах. Пока же д-р Суизерс рекомендует желающим похудеть методику подсчета калорий, которая, несомненно, требует больших усилий, чем при потреблении ингредиентов «без калорий», которые к тому же могут оказаться причиной метаболических нарушений в организме.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях