Ношение одежды не по размеру, оказывается, настолько чревато для здоровья

Ношение одежды не по размеру, оказывается, настолько чревато для здоровья

Нам может казаться, что такая одежда подчеркивает нашу фигуру или просто является более удобной при определенных обстоятельствах, но на самом деле слишком тесная одежда может стать причиной многочисленных проблем со здоровьем.

Но проблема в том, что носить слишком тесную одежду может быть опасно для здоровья, а потому желательно отказаться от этой плохой привычки.

Почему?..

Когда одежда подчеркивает формы

Джинсы, позволяющие нам некоторым образом смоделировать свою фигуру и чувствовать себя сексуальными, майка, открывающая все наши прелести или юбка в обтяжку, которая так хорошо сидит…

Все замечательно, если бы не одно «но»: слишком тесная одежда — это опасно для здоровья.

Особенно если она сделана из «тяжелых» тканей, например, таких как джинсовая. Эта одежда может негативно повлиять на наше кровообращение и даже вызвать варикозное расширение вен.

То есть эластичные ткани слишком сжимают наше тело и препятствуют, таким образом, нормальной циркуляции крови.

Но есть и другие проблемы со здоровьем, причиной которых может быть слишком тесная одежда:

Не способствует венозному возврату крови к сердцу

Для наших нижних конечностей это невероятно важно, хотя бы для того, чтобы избежать отеков в области лодыжек.

Отсутствие венозного возврата крови к сердцу опасно для нашего здоровья еще и потому, что это заставляет нас чувствовать себя усталыми и утомленными. Когда брюки или джинсы слишком сильно сдавливают и перетягивают наши ноги и живот, то крови становится очень сложно подниматься обратно к сердцу.

Может вызвать варикозное расширение вен

Это весьма распространенная проблема среди женского населения. Гормон прогестерон отвечает за дилатацию сосудов и вен (они расширяются больше обычного).

Слишком тесная одежда замедляет и затрудняет кровообращение, что еще сильнее усугубляет ситуацию.

Согласно проведенному научному исследованию, 31% женского населения страдает от варикозного расширения вен (у некоторых это усугубляется потреблением оральных контрацептивов, ношением узкой одежды и условиями работы, если приходится большую часть дня проводить стоя).

Способствует появлению целлюлита

Это еще одна «женская» проблема. На самом деле, конечно, нельзя сказать, что целлюлит появляется только из-за ношения обтягивающей одежды, но да, она способствует его появлению.

«Апельсиновая корка» также является следствием плохого кровообращения, а еще узкие джинсы «помогают» жиру на бедрах собираться в узелки и комочки под кожей.

Не позволяет телу «дышать»

Если наши легкие и трахея слишком зажаты, то дыхание само собой затрудняется.

Движение происходит лишь в области грудной клетки, а газообмен осуществляется «не до конца», то есть очень малоэффективно. В результате ускоряется окисление клеток организма (что, в свою очередь, приводит к его преждевременному старению).

А еще, если это недостаточный для вас аргумент, поверхностное дыхание не обеспечивает должным образом наш мозг кислородом. В результате мы начинаем испытывать чувство тревожности и замечаем за собой ухудшение концентрации.

Таким образом, тесная одежда никоим образом не способствует релаксации, а совсем наоборот.

Вызывает боли в спине

На первый взгляд это может показаться неправдоподобным, но достаточно провести такой эксперимент, как сразу становится ясно: и такой «эффект» имеет место. Появляются боли в области шеи или поясницы.

Дело в том, что ношение слишком тесной одежды, которая ограничивает наши движения, заставляет нас перегружать определенные мышцы и позвонки: нашему тело это стоит больших усилий, чем обычно.

«Сдавленным» одеждой бедрам намного тяжелее держать на себе вес тела и обеспечивать ему при этом корректную поддержку. Руки и ноги, лишенные «свободы действий», к концу дня начинают гудеть и болеть, появляются ощущения тяжести, жжения или покалывания.

Замедляет процесс пищеварения

Когда брюки или пояс слишком сильно сдавливают нам живот, это не позволяет желудку расширяться (во время приемов пищи), а он должен это делать, в нем же вырабатывается желудочный сок для переваривания еды.

В результате этого могут появиться изжога, расстройство желудка или рефлюкс. Также возможными последствиями могут стать боли в кишечнике, запор и вздутие живота.

Способствует появлению вагинального грибка

Ношение слишком тесной одежды повышает температуру тела и «уровень влажности». В области половых органов это приводит к появлению грибков и бактерий, которые вызывают неприятный запах или такие состояния, как кандидоз.

Если же говорить о мужчинах, то слишком узкие брюки (или нижнее белье) негативно влияют на качество и количество сперматозоидов, а также могут привести к появлению тестикулярной боли.

Вызывает проблемы с кожей

Наша кожа тоже сильно страдает, если мы не позволяем ей «дышать».

А если в добавок к тому, что одежда является обтягивающей, она сделана из искусственных материалов, препятствующих нормальной циркуляции воздуха, то могут появиться покраснения на коже, чувство зуда и жжения и даже вросшие волосы на ногах (так как волосы просто не смогут нормально расти).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях