Сибирские ученые доказали, что «Доширак» надо есть

Сибирские ученые доказали, что «Доширак» надо есть

Но постоянно питаться исключительно сублимированной лапшой не стоит.

Ученые Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева (Новосибирск) изучили состав сублимированной лапши марки «Доширак» и сделали вывод, что лапша быстрого приготовления не приносит человеку серьезного вреда.

В статье, опубликованной на сайте университета, отмечается, что многие россияне считают, что употребление лапши быстрого приготовления наносит вред здоровью и вызывает заболевания желудочно-кишечного тракта.

В состав лапши входят пшеничная мука (такая же, как у нас дома), соль, крахмал, пальмовое масло (оно не очень полезно из-за насыщенных жиров, поскольку способствуют образованию атеросклеротических бляшек, но вреда здоровому организму не принесет). Карбонат натрия — пищевая сода, а полифосфат натрия используется для регулирования кислотности.

— В белой пшеничной муке, из которой состоит лапша, пользы мало. Дело в том, что мука состоит из зерен, которые, в свою очередь, содержат зародыш и оболочку (в самом упрощенном виде). При переработке зерна в нем уменьшается количество клетчатки и витаминов. По возможности, лучше употреблять цельнозерновую муку, — рассказывает Доцент СибГУ Елена СЕМИЧЕНКО.

В бульоне кроме воды, крахмала, соли и пальмового масла, содержатся сорбат калия (калиевая соль сорбиновой кислоты, бензоат натрия. Сорбиновая и бензойная кислоты — природные соединения, содержатся в плодах ягод. Обе кислоты являются консервантами и добавляются в пищевые продукты.

Там же содержится глутамат натрия, про который слагают страшные легенды. Но это натриевая соль аминокислоты, которой в любом бифштексе больше, чем в «Дошираке».

Еще одно пугающее вещество — мальтодекстрин. Это вещество получают из кукурузного крахмала. Широко используется для приготовления продуктов для детей и диетического питания.

— В ложке — лекарство, а в чашке — яд, — уверена Елена Семиченко, — в тех количествах, в которых различные вещества содержатся в лапше, они не приносят организму вреда. Однако постоянно питаться только «Дошираком» нельзя, ведь в нем недостаточно белков и жиров. Пища должна быть разнообразной: необходимо есть больше овощей и фруктов, мяса, особенно говядины и свинины. Лапша «Доширак» — сертифицированный продукт, разрешенный в России к продаже и употреблению. Он прошел проверки, а значит, его можно употреблять. Вы точно не отравитесь, если употреблять лапшу в разумных количествах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях