Ученые доказали, что жара ухудшает умственные способности

Ученые доказали, что жара ухудшает умственные способности

Для многих лето — долгожданная пора года, однако, при отсутствии кондиционера в помещении или автомобиле, жара может сыграть с вами злую шутку. Как оказалось, она может не только доставить дискомфорт и испортить настроение, но и сделать человека в несколько раз глупее.

Подобное заявление сделали ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения. Цель их исследования заключалась в том, чтобы понять, влияют ли высокие температуры на человеческий мозг и восприятие информации.

На протяжении двух недель специалисты наблюдали за группой студентов (44 человека), которые активно готовились к экзаменам. Оказалось, что те учащиеся, которые проводили время в помещениях с кондиционерами, в несколько раз лучше справлялись с тестами на внимательность и математическими заданиями, нежели те, которые изнывали от жары. Скорость прохождения тестов последних была на 13% ниже.

Руководители исследовательского проекта утверждают, что влияние жары на когнитивные способности человека неоспоримо.

Главное, при пользовании системами охлаждения, грамотно выбирать температурный режим и регулярно чистить или менять фильтр от вредоносных микроорганизмов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях