Коммунальщики сократят срок летнего отключения воды

Коммунальщики сократят срок летнего отключения воды

Сроки летних отключений горячей воды планируется сократить в Беларуси, такой ответ на интернет-петицию дал первый заместитель министра ЖКХ республики Геннадий Трубило.

Белорусы нередко жалуются на длительные (около двух недель) сроки отключения горячей воды летом. Однако в будущем эта проблема будет решена.

Как пояснил в ответе на интернет-петицию замглавы МинЖКХ, сроки проведения работ сокращаются за счет замены труб на предварительно изолированные. Работа в этом направлении продолжается.

— Переход на предварительно изолированные трубы позволит уйти от ежегодных гидравлических испытаний и существенно сократить сроки отключения горячего водоснабжения в летний период, — отмечается в письме.

Замминистра привел пример: срок отключения горячего водоснабжения в межотопительный период для проведения ремонтных работ от собственных теплоисточников УП «Минсккоммунтеплосеть» уже составляет в среднем 12 суток, а в Слониме, где теплоснабжение осуществляется от энергоисточников организации жилищно-коммунального хозяйства, — 3-4 суток.

Рассказал Трубило и о том, что Минэнерго подготовило проект постановления по утверждению Правил подготовки теплоисточников и потребителей тепловой энергии к отопительному сезону — документ будет предусматривать сокращение сроков отключения воды.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях