Некоторые средства по уходу за ребенком могут быть опасными для здоровья детей

Некоторые средства по уходу за ребенком могут быть опасными для здоровья детей

Лосьон для тела, детский шампунь и присыпка могут быть опасными для здоровья ребёнка, поскольку содержат вредную группу химикалий под названием фталаты, предупреждают химики Университета Вашингтона и врачи детской больницы Питсбурга. Эти вещества мешают процессам развития организма младенцев и, в частности, репродуктивной функции, обнаружили педиатры, рассмотрев результаты анализов детей.

Фталаты — группа широко используемых химикалий, которые делают пластмассу более мягкой и стабилизируют аромат в средствах личной гигиены. Они были найдены в детских игрушках, продуктах ухода за новорожденными, женской косметике, пищевых упаковках, виниловом настиле и контейнерах для хранения крови.

Метаболиты фталатов проникают в организм через вдыхание домашней пыли и частиц в воздухе при использовании средств, в состав которых они входят, объясняют американские специалисты.

Медики считают, что в связи с высоким риском вреда для детского здоровья необходимо запретить применение фталатов при изготовлении различных косметических и гигиенических продуктов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях