Топ-10 самых полезных овощей

Топ-10 самых полезных овощей

Все мы знаем, что овощи — необходимая составляющая рациона каждого человека. Но какие именно овощи можно назвать самыми полезными?

  1. Помидоры. Помидоры богаты ликопином, который защищает от рака. Также они содержат множество витаминов (особенно богаты витамином А), помогают поддерживать нормальное давление и активно защищают организм от свободных радикалов — главных провокаторов рака.
  2. Брокколи. Брокколи богаты антиоксидантами, бета-каротином, витамином С и фолатами, которые укрепляют иммунную систему.
  3. Брюссельская капуста. Брюссельская капуста содержит необходимую беременным фолиевую кислоту, а также витамин B. Кроме того, в брюссельской капусте можно найти омега-3 жирные кислоты, улучшающие мозговую деятельность и состояние кожи. Ну, и без клетчатки в этом продукте тоже не обошлось — а она просто незаменима для хорошего пищеварения.
  4. Морковь. Содержит множество антиоксидантов, улучшает состояние волос, обеспечивает здоровье глаз и является отличным источником витамина А — главного натурального элемента красоты и молодости.
  5. Тыква. Этот осенний овощ очень полезен при астме и артрите, так как содержит большое количество магния, калия и клетчатки.
  6. Сладкий картофель, он же батат. В батат входит много железа — именно поэтому он является просто незаменимым продуктом для вегетарианцев. Также сладкий картофель отличается высоким содержанием витаминов А и С.
  7. Баклажан. Баклажаны помогают обеспечить нормальную работу сердца благодаря большому количеству клетчатки и калия.
  8. Сладкий болгарский перец. Содержит большое количество фолиевой кислоты и полезных антиоксидантов.
  9. Шпинат. Многие исследования гласят, что шпинат — это едва ли не самый полезный лиственный продукт в меню человека. Он содержит почти все известные витамины и богат минеральными солями, улучшает работу поджелудочной и слюнной желез, а также снижает риск развития слепоты.
  10. Лук. Этот овощ полезен людям с остеопорозом (ломкостью костей), так как помогает организму лучше поглощать кальций. Также лук — отличная домашняя профилактика против сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях