В США вылечили больного коронавирусом с помощью экспериментального лекарства

В США вылечили больного коронавирусом с помощью экспериментального лекарства

Первого зараженного коронавирусом в США лечили с помощью экспериментального препарата. Метод оказался действенным.

Пациент с коронавирусом получил инфузию экспериментального препарата в одной из больниц Вашингтона. Уже через день после приема лекарства зараженный начал поправляться, а через четыре дня лихорадка и другие симптомы болезни пропали.

Больной коронавирусом получил препарат Ремдесивир. Он был разработан фармацевтической компанией Gilead для лечения инфекций Эбола и Марбург. Ремдесивир мешает распространяться коронавирусу в организме, блокируя активность белка.

Исследователи считают, что именно экспериментальные препараты помогут справиться с эпидемией коронавируса в Китае. Однако одного случая выздоровления недостаточно, чтобы говорить об эффективности лекарства. Возможно, Ремдесивир никак не помог больному, а его выздоровление было лишь случайностью.

Проверить эффективность Ремдесивира собираются в Пекине. В одной из местных больниц группу из 270 зараженных коронавирусом разделят. Одним достается экспериментальный препарат, другим – плацебо. Так исследователи смогут проанализировать эффективность лекарства.

Ремдесивир ранее уже проходил тестирования на безопасность. Его использовали во время распространения Эболы в 2014 и 2015 годах. Именно поэтому сейчас его разрешили применить на зараженных.

«Препарат уже применялся на людях для борьбы с Эболой. Он безопасен, хотя и мало что даёт», – высказал свое мнение эксперт Флориан Краммер.

Также найдено еще одно вероятное лекарство против коронавируса. С помощью комбинации двух препаратов против ВИЧ в Таиланде удалось помочь нескольким зараженным новым вирусом. В Китае проверят эффективность лечения двумя препаратами – Лопинавир и Ритонавир.

«Это не панацея, но состояние пациента значительно улучшилось. Положительный результат теста на коронавирус в течение 10 дней до нашего лечения изменился на отрицательный после применения этой комбинации лекарств», – рассказал специалист по легочным заболеваниям в больнице Раджавити в Бангкоке доктор Криангсак Атипорнванич.

Медицина уже достигла необходимого уровня, чтобы бороться с новыми эпидемиями. Конечно, изобретение нового эффективного лекарства требует достаточно много времени. Однако исследователи начинают работу не с нуля. Происходившие в последние годы вспышки инфекций провоцировали создание новых экспериментальных лекарств, которые в борьбе с коронавирусом могут оказаться эффективными.

В настоящее время проверенных лекарств от коронавирусных инфекций не существует. Первые результаты испытаний Ремдесивира должны быть готовы к апрелю.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях