Встреча Зеленского с Помпео. Украина рассчитывает на большее участие США в конфликте на Донбассе

Встреча Зеленского с Помпео. Украина рассчитывает на большее участие США в конфликте на Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с госсекретарем США Майком Помпео в Киеве выразил надежду на более активное участие США в процессе урегулирования конфликта на Донбассе на востоке Украины и «деоккупации» Крыма, аннексированного Россией.

— Сегодня я выразил надежду, что Соединенные Штаты будут более активно участвовать в процессах мирного урегулирования (конфликта) на востоке Украины и де-оккупации Крыма, назначив специального представителя Госдепартамента по этим вопросам, — подчеркнул украинский президент на пресс-конференции после встречи с Помпео.

В ходе переговоров с госсекретарем Зеленский выразил благодарность США за постоянную поддержку Украины — поддержку суверенитета и территориальной целостности. «Это очень важно для нас», — сказал он.

Он также отметил, что системную поддержку Украине поддерживают обе стороны в американском конгрессе. Как он указал, это подтверждается, среди прочего, объемом помощи Украине в 2020 году, т.е. почти 700 миллионов долларов США, из которых 365 миллионов долларов США должны быть направлены на оборону и безопасность. Зеленский сказал, что он также поблагодарил за эффективную политику санкций США в отношении России.

Президент Украины пригласил представителей американского бизнеса принять участие в добыче природного газа и нефти на Украине, инвестировать в развитие украинской инфраструктуры и выразил надежду, что США отменит таможенные пошлины на ввоз украинской стали.

Госсекретарь США в свою очередь заверил, что американская сторона будет оказывать финансовую поддержку безопасности Украины. Он также подчеркнул, что приверженность Вашингтона Киеву является постоянной.

— США защищают суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы продолжаем поддерживать Украину относительно вступления в НАТО и сближения с Евросоюзом, — сказал Помпео.

Он также добавил, что США работают над «тем, чтобы Украина развивала верховенство закона, инвестиционный климат, реформировала оборонный сектор и энергетическую независимость».

Помпео отрицал, что визит президента Украины в Белый дом был обусловлен расследованием властями в Киеве относительно деятельности Джо и Хантера Байдена на Украине. Он также добавил, что Киев и Вашингтон найдут подходящее время для такого визита.

Помпео хочет «укрепить свои связи с важным союзником в центре процесса импичмента» президента США Дональда Трампа, посетив Киев.

Когда его спросили о том, ухудшил ли продолжающийся процесс импичмента американо-украинские отношения, он оценил эти отношения как очень хорошие.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях