Дешёвый чай содержит опасную концентрацию солей фтора

Дешёвый чай содержит опасную концентрацию солей фтора

«Скупой платит дважды», – эту простую истину в очередной подтвердили сотрудники университета Дерби (графство Дербишир, восточная Англия). Не секрет, что любители дешёвых продуктов, экономя деньги, часто теряют собственное здоровье. Например, чай бюджетных сортов содержит высокую концентрацию фтористых соединений, представляющую опасность для человеческого организма. 

Выпивая всего лишь 4 чашки недорого чая популярных марок можно серьезно разрушить свою костную систему, а также ускорить выпадение зубов, констатируют британские исследователи.

Медики уже давно обратили внимание на районы, где в питьевой воде присутствует большое количество фтора – в таких местах у детей часто наблюдаются повреждения зубной эмали, так называемая крапчатость. Это вызвано тем, что соли, образуемые данным химическим элементом, осаждают кальций, участвующий, к слову сказать, не только в формировании костей, но и в других жизненно важных процессах. В то же время в небольших количествах фтор необходим организму и, напротив, поддерживает работу многих его систем.

Как ни странно, но учёные до сих пор не определились, какая именно доза фтористых соединений полезна для человека, а где тот опасный предел, переступив который мы превращаем доброго «помощника» в ядовитого разрушителя. Например, представители американской Национальной академии наук считают, что употреблять следует не больше 4мг фтора в сутки. Обычно этот элемент поступает в наш организм при употреблении морепродуктов, изделий из муки грубого помола и чая.

Установлено, что в недорогом чае содержится 6 мг фтористых солей на литр смеси, а в сортах с более высокой ценой, эта цифра в два раза меньше. Естественно чаи премиум-класса наиболее безопасны. В литре такого напитка было обнаружено всего лишь 0,7 мг фтора.

Самым вредным признан пакетированный чай, поскольку для него, как правило, используются старые листья, накопившие максимальное количество фторидов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях