Как правильно дезинфицировать свой телефон

Как правильно дезинфицировать свой телефон

Мы все говорим, что самая грязная вещь, к которой мы прикасаемся каждый день, это деньги. Но если подумать, у нас гораздо больше контактов с нашим смартфоном, который, по мнению ученых, в семь раз грязнее туалета.

И в то время, когда мы делаем все возможное, чтобы предотвратить распространение и заражение коронавирусом, мы должны уделять особое внимание гигиене не только наших рук, но и устройства, которое постоянно находится в них. Потому что даже если мы их просто вымыли, прикасаясь с телефоном в разговоре, мы снова являемся потенциальными переносчиками вирусов.

В этом случае нам действительно повезло, если у нас есть смартфон, который является водонепроницаемым. Важно знать, для какого сертификата оценивается эта функция. Самый распространенный — IP68 позволяет без проблем мыть его под струей воды, даже добавляя немного мыла.

Если мыть телефон в раковине не подходит для нашей модели (потому что это будет последнее, что мы можем с ним сделать), то нам нужно найти другие способы его дезинфекции

Как часто?

Основное правило, которое мы не должны забывать, это быть аккуратным. Мы не должны слишком сильно тереться, даже с влажной тканью с содержанием алкоголя, а просто осторожно водить по нему.

Если мы более тщательно следим за чистотой, после каждого выхода мы можем лишь слегка протереть телефон или провести более тщательную уборку вечером после того, как вернемся домой.

Дисплей является основной, самой большой и самой трогательной частью всех смартфонов. Он также обладает способностью удерживать вирусы и бактерии до 96 часов, если не удалить их оттуда. 

Важно снять защитный чехол, чтобы иметь полный доступ ко всей поверхности. Он также должен быть тщательно очищен, предпочтительно с мылом и водой.

С чем мыть?

Ни в коем случае мы не используем сильные химические вещества (например, отбеливатель), а также абразивные материалы, которые могут поцарапать дисплей. 

Лучше всего использовать мягкую и чистую ткань из микрофибры для распыления антибактериального средства (такого, которое мы используем дома). Мы также можем поливать его небольшим количеством мыльной воды, стараясь не намочить порты и кнопки. Найти салфетки для дисплеев и электроники с более низким содержанием алкоголя также является хорошей идеей.

Несколько дней назад Apple благословила пользователей iPhone очисткой своих устройств с содержанием алкоголя до 70%, но другие бренды не подтвердили твердо, что это безопасно.

Ультрафиолетовый свет

В последние недели его все чаще рекомендуют как убийцу коронавируса — ультрафиолетовые устройства. Сейчас на рынке доступно несколько устройств — PhoneSoap 3.0, CareBox и Sterilizer, которые гарантируют полную дезинфекцию смартфона только благодаря ультрафиолетовому излучению.

ВОЗ не рекомендует для дезинфекции кожи ультрафиолет, потому что это может вызвать ожоги, но все еще недостаточно исследований, чтобы доказать, что эти лучи убивают все вирусы, включая COVID-19. Поэтому не стоит доверять 100% этому методу для дезинфекции устройства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях