Польза бананов и их вред

Польза бананов и их вред

Полезны ли бананы настолько, насколько мы привыкли слышать? Сколько калорий в банане, в чем заключается вред, и компенсируют ли его полезные свойства банана. Польза бананов — миф или реальность, разберемся ниже.

Польза бананов

О вреде бананов говорят все чаще. Однако может ли плод одного из древнейших культивируемых растений  быть настолько плох? Ведь о бананах писали буддийские монахи еще в V-VI веках до н.э. Авторитет буддистов как врачевателей, да и тысячелетия, которые не сказались на популярности бананов, говорят сами за себя.

Самое полезное свойство банана, да и, пожалуй, самое известное — это благотворное влияние на работу сердца за счет высокого содержания калия в банане.

В двух средних бананах содержится суточная норма калия. Калий, в свою очередь, отвечает не только за работу сердца, мышечных сокращений и осматический состав крови, но также:

  • Нормализует водный баланс в организме
  • Поддерживает кислотно-щелочной баланс

И это основной вопрос на ответ, чем полезны бананы. Однако, тот факт, что бананы полезны для сердца, не означает, что бананы полезны для сердечно-сосудистой системы в целом.

Вред бананов и их калорийность

Бананы имеют свойство повышать вязкость крови. Поэтому они противопоказаны людям с нарушением свертываемости крови, варикозом и тромбофлебитом. Также они противопоказаны и людям с повышенным гемоглобином, т.к. активно стимулируют его выработку.

Калорий в банане не мало, что также причисляется к его вредным свойствам. Бананы по размеру разные, поэтому скажем о калорийности на 100 грамм продукта.

Калорийность банана равна 96 ккал. Это для спелого и свежего.

А вот калорийность сушеных бананов приближается к 300 ккал. Однако это не пустые калории, а напичканные полезными веществами.

Состав банана и полезные свойства

Банан состоит не из одного лишь калия, в его состав входит большое количество железа. Почему, собственно говоря, банан и стимулирует повышение гемоглобина. Это что касается крови и сердца.

Бананы полезны для костей и зубов, т.к. в них содержатся кальций и фосфор.

Бананы благотворно влияют на нервную систему, состояние кожи, волос и зрения за счет содержания:

  • Витаминов группы В (В1, В2, PP)
  • Витамина А (бета-каротин)
  • Витамина С (содержание аскорбиновой кислоты в бананах тоже очень высоко)

Помимо витаминов в бананх содержатся незаменимые аминокислоты. Такие как

  • Триптофан
  • Метионин
  • Лизин

Эти аминокислоты играют очень важную роль в жизнедеятельности организма, будучи задействованными практически во всех процессах.

Кроме того, мякоть банана богата клетчаткой, а ее консистенция очень полезна для слизистой оболочки желудка. Поэтому бананы часто входят в состав лечебной  диеты при гастрите.

Польза бананов для кожи

Маска для лица из пюре банана или просто банан порезанный кружочками способны оказать весьма омалаживающее действие, питая и увлажняя кожу. Понятно, что вышеперечисленные витамины для кожи очень полезны. Среди них не хватает, разве что, витамина Е.

Зато аминокилота лизин участвует в восстановлении тканей и формировании коллагена.

Итого, бананы полезны. Впрочем, как и все фрукты. Просто не следует ими злоупотреблять. Ну, и, повторимся, людям с повышенной вязкостью крови бананы противопоказаны. А вот киви, как раз, показаны.

Как вы могли убедиться, миф о вреде бананов держится на плаву исключительно за счет их калорийности. А польза бананов — вполне обоснованный факт.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях