Свойства и польза клубники

Свойства и польза клубники

Летний сезон скоро будет открыт, а вместе с ним множество соблазнов, среди которых и клубника. Устоять перед этой ягодой невозможно, хочется лопать и лопать: чашками, мисками, вёдрами. Но многие задаются вопросом, можно ли, т.к. не знают, чем полезна клубника и есть ли у нее вредные свойства. Между тем, польза клубники настолько велика, что ее лечебные свойства широко используются и в народной медицине.

Состав и свойства клубники

Химический состав клубники особенно богат кислотами, среди которых:

  • Лимонная
  • Яблочная
  • Янтарная
  • Салициловая
  • Фосфорная
  • Хинная
  • Шикимовая
  • Гликолевая

Отсюда вытекают лечебные свойства клубники, т.к. салициловая кислота обладает противовоспалительным, антисептическим и жаропонижающим действиями. Гликолевая кислота используется в косметологии для очищения кожи, а из шикимовой кислоты и вовсе получают осельтамивир — вещество, которое активно борется с вирусом гриппа. А лимонная, яблочная и янтарная кислоты, в свою очередь, являются своего рода метаболитами, которые стимулируют биохимическую детоксикацию и, к примеру, помогают справиться с похмельем.

Клубника является и великолепным антиоксидантом, т.к. богата содержанием витамина С, каротина и флавоноидов. В ней присутствует целый комплекс микро и макроэлементов: железо, марганец, фосфор, кальций, калий, кобальт, цинк, кремний и медь. При этом, клубника является низкокалорийным продуктом.

Лечение клубникой

  1. Клубника эффективно помогает справиться с простудными заболеваниями и гриппом, т.к. содержит салициловую и шикимовую кислоты.
  2. В народной медицине клубника широко применяется и при лечении кишечных инфекций.
  3. Клубника обладает диуретическим действием, поэтому часто используется в лечении болезней почек. Однако следует быть аккуратным, если вы пьете лекарства схожего действия. Вместе с клубникой — это чрезмерная нагрузка на почки.
  4. При базедовой болезни (диффузный токсический зоб) клубника также очень полезна, так как содержащиеся в ней вещества улучшают обменные процессы йода.
  5. Богатый минеральный состав клубники является причиной, по которой гематологи рекомендуют ее в качестве поддержки организма при малокровии.

Польза клубники для кожи

Фруктовые кислоты содержащиеся в клубнике в современной косметологии используются для очистки лица, причем весьма агрессивной (химический пилинг лица). В клубнике же концентрация их значительно меньше, чем в концентрированных сыворотках, но лечебные свойства сохраняются. Поэтому маски из клубники оказывают замечательный эффект:

  • Отбеливают кожу
  • Сужают поры
  • Уменьшают угревую сыпь
  • По тому же принципу действия фруктовых кислот, клубника отбеливает зубы.

Клубника со сливками не зря является любимым десертом миллионов. Клубника замечательно сочетается с молочными продуктами не только по вкусовым характеристикам. Возьмите за правило смывать клубничную маску теплым молоком, или смешивать клубничную кашицу для маски с творогом, и вы заметите насколько быстро ваша кожа перестанет быть проблемной.

Ну и не забываем про антиоксидантные свойства клубники. Это очень важный нюанс в вопросе замедления старения кожи.

Это касается не только лица, клубничные маски для рук также очень эффективны.

Полезные свойства клубники для похудения

В первую очередь, конечно же большую роль в диетах играет калорийность продуктов. Сколько калорий в клубнике? Мало! Всего каких-то 36,9 ккал на 100г продукта.

При этом ваш организм получит все необходимые микроэлементы и начнет работать активнее, т.к. клубника стимулирует обменные процессы в организме.

Кроме того, как мы говорили выше, выводит из организма лишнюю воду, а также очищает кишечник.

Кому клубнику есть нельзя

Клубника вредна для аллергиков. И дело не в том, что сама мякоть клубники состоит из каких-то коварных веществ, а в том, что клубника имеет пористую структуру. Клубничные поры забиты цветочной пыльцой, которая очень аллергена.

Однако для людей, не страдающих аллергией, это свойство клубники накапливать пыльцу оказывается наоборот очень полезным. Пыльца — источник фактически всех микро и макроэлементов, ценнейшего белка и аминокислот.

Людям с язвой желудка или гастритом следует воздержаться от употребления клубники. Во всяком случае, в больших количествах, т.к. клубника раздражает слизистую.

Впрочем, в умеренных количествах можно и нужно всем. Абсолютным противопоказанием является лишь острая аллергическая реакция (отек квинке).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях