Минздрав: в Беларуси подтвержден 21 случай коронавируса

Минздрав: в Беларуси подтвержден 21 случай коронавируса

Белорусы используют китайские методы лечения тяжело больных людей из-за коронавируса. Александр Лукашенко поблагодарил Китай за предоставление Беларуси информации и рекомендаций относительно борьбы с COVID-19. Ранее, во время пика заболеваемости в Китае, Минск оказывал Пекину гуманитарную помощь в виде медицинских материалов и лекарств.

Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник сообщил о хороших результатах лечения пациента после применения китайского метода. 9 марта мужчина, ранее находившийся в Италии и Германии, был госпитализирован в Минске. Он был болен пневмонией. Врачи описали его состояние как умеренно тяжелое.

При обнаружении дополнительной коронавирусной инфекции использовалось лечение, рекомендованное специалистами из Китая. Сейчас состояние мужчины удовлетворительное. Министр здравоохранения сообщил, что инструкции по этому методу лечения были разосланы во все больницы Беларуси. Он не раскрыл детали.

Количество зараженных увеличилось

Число официально подтвержденных случаев коронавируса в Беларуси на вечер 12 марта возросло до 21, сообщили в министерстве здравоохранения страны в четверг вечером.

Ранее официально сообщалось, что заразились 12 человек, из которых четверо уже вылечились. Все пациенты были в удовлетворительном состоянии, за исключением одного пациента, который был госпитализирован в состоянии средней тяжести.

Министерство здравоохранения Беларуси рекомендует, чтобы люди, возвращающиеся из-за границы, информировали власти о том, находились ли они в регионах, где преобладает эпидемия Covid-19. Кроме того, рекомендуется ограничить контакты с другими людьми.

В четверг Минздрав объявил об отмене всех массовых мероприятий с иностранными гостями к 6 апреля. В остальных случаях решения о возможной отмене мероприятий будут приниматься в индивидуальном порядке. 

Лукашенко: нет оснований для паники из-за коронавируса

— В Беларуси нет причин паниковать по поводу коронавируса, — заявил президент страны Александр Лукашенко на встрече с министром здравоохранения в четверг. 

Лукашенко положительно оценил работу системы здравоохранения в Беларуси. Он также отметил, что проблему нельзя недооценивать.

Представители Министерства здравоохранения ранее подчеркивали, что власти уделяют особое внимание профилактике инфекции, контролю и изоляции потенциально инфицированных людей, то есть тех, кто приезжает из стран, где много инфицированных, или имеет контакты с инфицированными людьми в Беларуси. На прошлой неделе сообщалось, что более 14,5 тыс. Человек были подвергнуты тестам или наблюдениям, связанным с вирусной угрозой. человек.

— Для меня функциональность системы — это в первую очередь. Это всегда лакмусовая бумажка в чрезвычайных ситуациях, — сказал белорусский лидер.

Он признал, что есть некоторые проблемы, но они не являются серьезными, «они мало влияют на работу системы здравоохранения».

Министр здравоохранения: у нас достаточно респираторов и больничных коек

Беларусь имеет достаточно ресурсов для борьбы с эпидемией коронавируса, заявил в четверг министр здравоохранения Владимир Караник.

— У нас более 2000 вентиляторов. Кроме того, есть около 1,5 тыс. устройства анестезии, которые можно использовать в режиме поддержки легких, — сказал Караник. Он пояснил, что власти Беларуси пытаются предотвратить массовые инфекции, которые приведут к критическому увеличению числа случаев, которые имеют решающее значение для системы здравоохранения.

— Если случаи не будут единичными или небольшими группами, ресурсов (для борьбы с вирусом) будет более чем достаточно, — сказал он. Также Караник заверил, что Беларусь подготовлена ??к различным сценариям развития событий и имеет несколько планов действий для различных обстоятельств.

— Пока мы реализуем план А, но у нас также есть планы В, С и D, — добавил он.

Караник подчеркнул, что когда речь идет о количестве больничных коек и врачей, ситуация в Беларуси лучше, чем в Италии и Германии.

Министр здравоохранения также объявил, что в Беларуси не будет запрета на организацию массовых мероприятий сверху вниз, но в каждом случае решения будут приниматься индивидуально.

В четверг Минздрав объявил госпитализацию для тестирования на коронавирусную группу студентов БГУ в так называемой контакты второй степени, то есть люди, которые имеют косвенный контакт с больным человеком. По данным СМИ, вирус Covid-19 был обнаружен у одного из студентов университета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях