Лукашенко нашел нефть. Ожидаем поставка более 6 млн тонн на белорусские НПЗ

Лукашенко нашел нефть. Ожидаем поставка более 6 млн тонн на белорусские НПЗ

Предложений о поставках и переработке в Беларуси нефти уже немало, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 7 марта на встрече с председателем концерна «Белнефтехим» Андреем Рыбаковым и вице-премьером Юрием Назаровым, сообщает пресс-служба главы государства.

— Тема разговора, как вам известно, прежняя – поставки в Беларусь углеводородного сырья, прежде всего нефти. Ко мне поступил ряд предложений по поставкам нефти и переработке в Беларуси. Сейчас таких предложений уже, слава богу, немало. Я хочу с вами согласовать некоторые вопросы. И посоветоваться, каким образом нам (стоит, не стоит покупать эту нефть) лучше поступить, что более экономически выгодно, — отметил президент.

— Думаю, что мы найдем решение. Я вас дернул в выходной день, потому что вопрос не терпит отлагательств. Нам надо принимать решение и уже с понедельника-вторника забирать эту нефть. Потому что объемы большие — более 6 млн т, — сказал Лукашенко.

3 марта Лукашенко провел совещание по вопросам работы нефтеперерабатывающего комплекса.

— Мы сами виноваты, что не диверсифицировали в свое время поставки нефти, — заявил глава государства. По его словам, — отдельные государства поняли, что при помощи вентиля на нефтяной трубе выгодные им вопросы решаются значительно легче». «Не думайте, что я намекаю здесь только на Россию, — это стало нормой для государств планеты, которые имеют от Господа такое счастье.

— К сожалению, несмотря ни на какие взаимные обязательства, такая практика стала применяться и в отношении Беларуси. Условия поставки нефти в ультимативной форме увязываются с иными проблемами, которые желает решить страна-поставщик. Происходит это без оглядки на действующую договорную базу и принципы построения наших отношений, — отметил Александр Лукашенко. По его словам, Беларусь недополучает около 1 млн тонн нефти ежемесячно.

Всего в марте на белорусские НПЗ за счет внешних и внутренних источников поступит около 1 млн тонн нефти. Это позволит обеспечивать потребности внутреннего рынка и критического экспорта, говорили в «Белнефтехиме».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях