10 медицинских суеверий, в которые люди не хотят прекратить верить

10 медицинских суеверий, в которые люди не хотят прекратить верить

Вы можете найти эти суеверия в поисковых системах и данные для вас станут как будто бы истинными. Но их популярность и частое отображение не означает, что они являются фактами и правдой. Мы собрали для вас десять распространённых мифов, в которых верить нельзя.

Мы используем только 10% мозга

Это один из любимых мифов гуру, духовных учителей и некоторых тренеров по личному развитию. У них обычно нет научных доказательств, подтверждающих этот тезис. Скорее, это преподается как раскрытая истина. Между тем ученые, изучающие деятельность нашего мозга, обычно просто смеются над этим. 

— На изображениях сканирования мозга не видно слишком больших неактивных областей, — добавляет медик Вриман, — нам просто нравится думать, что мы еще не полностью использовали свой потенциал.

Прививки вызывают грипп или аутизм

Эта тема похожа на бумеранг и часто возвращается. Хотя это правда, что организм после вакцины против гриппа может реагировать лихорадкой (довольно низкой). Однако, информация о том, что вакцина против гриппа будет вызывать сам грипп — является очевидной ложью. Это то, что описывает Рейчел Вриман, один из авторов публикации о борьбе с медицинскими мифами «Не глотай свою жвачку! Мифы, полуправда и откровенная ложь о твоем теле и здоровье».

Вакцина против гриппа содержит мертвые вирусы. Мертвы и, как добавляет Вриман, они не могут внезапно воскреснуть и напасть на нас.

Сахар заставляет детей вести себя плохо

Мы не «отбеливаем» сахар, мы не отрицаем его негативного воздействия на организм человека, но сказать, что он превращает наших детей в монстров — это немного злоупотребление. В 1994 году статья «Ненормальная детская психология» опубликовала результаты исследования по этому вопросу. Группа детей надевала датчики на запястья, а затем им давали подсластитель. Половине родителей и детей сказали, что напиток содержит сахар, хотя его в нем не было.

Родители, которые слышали версию о подслащивании сахара, заметили гиперактивность своих детей, хотя датчики не показали никаких аномалий. Откуда этот миф? Сахар (например, в конфетах) сопровождает многие события в жизни детей, которые вызывают много эмоций — дни рождения, игры, вечеринки — поэтому неудивительно, что он родители до сих пор «ведутся» на этот миф.

После проглатывания жвачка остается в желудке в течение 7 лет.

Это правда, что некоторые компоненты жевательной резинки не усваиваются нашим организмом, но это не означает, что они остаются в нашем кишечнике годами. Наша пищеварительная система структурирована таким образом, что когда она сталкивается с чем-то, что она не может переварить — она ??просто удаляет ее в процессе выведения.

Чтение при слабом освещении и сидение слишком близко к экрану может навсегда повредить зрение

Приглушенный свет или цветной телевизор вблизи — да, эти два фактора могут причинить боль нашим глазам, но нет никаких доказательств того, что они навсегда повредят наше зрение. Так откуда взялся этот миф? Действительно, в 60-х годах прошлого века старые телевизоры излучали определенное количество радиации, которое могло нанести ущерб. Однако с тех пор технологии прошли долгий путь, и сегодня такой угрозы нет. Однако, если ваш ребенок сидит очень близко к монитору во время просмотра фильмов или использования компьютера, это может быть признаком дефекта зрения, и стоит обратиться к офтальмологу.

Каждый должен выпивать 8 стаканов воды в день

Этот миф мог возникнуть в 1945 году, когда в США Совет по питанию Национального исследовательского совета выпустил рекомендацию, чтобы каждый день человек должен был выпивать 2,5 литра воды. Здесь сообщения в средствах массовой информации чаще всего заканчивались, но в оригинале все же содержалась информация о том, что часть этой воды должны быть взята из продуктов питания. Конечно, вы не должны забывать о гидратации, но нет причин для паники, когда вы заканчиваете день пить меньше. В случае, если ваше тело напоминает вам о необходимости восполнить недостаток.

После еды нужно подождать час, а потом можно идти купаться

Для многих этот миф мог осложнить жизнь жарким летним днем. Нет, конкретного запрета нет. Однако стоит помнить, что некоторые упражнения для нас будут менее удобными (но не опасными). Онемение может возникнуть независимо от приема пищи, стоит обратить внимание на то, чтобы не бросаться в холодную воду в горячем состоянии и не рисковать термическим шоком. И конечно плавать там, где это безопасно!

Волосы и ногти растут после смерти

Этот миф проистекает не столько из невежества, сколько из неправильной интерпретации наблюдаемых явлений. После смерти наши тела теряют воду и высыхают, делая кожу более плотной, а ногти выглядят длиннее. То же самое происходит с волосами. Когда кожа сжимается из-за нехватки воды, они кажутся растущими.

Женщина не может забеременеть во время менструации

Хотя очень маловероятно, но это возможно. Сперма может оставаться активной в организме женщины в течение недели, поэтому овуляция может произойти сразу после кровотечения. Поэтому мы рекомендуем вам защитить себя, если вы не хотите забеременеть.

В праздничные дни больше самоубийств

Конечно, вы слышите это каждый декабрь — все больше людей совершают самоубийства на Рождество и Новый год. Это не совсем так, например, в США количество таких случаев уменьшается в декабре. Это подтверждается данными CDC. Так откуда взялся этот миф? Возможно, потому что во время праздников такие вещи более широко рекламируются в СМИ и широко комментируются.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях