Разница между белыми и коричневыми яйцами

Разница между белыми и коричневыми яйцами

Вы когда-нибудь задумывались, почему одни яйца белого цвета, а другие коричневые? В чем их разница и какие из них полезнее? Почему коричневые яйца стоят дороже?

Мои знакомые уверены, что коричневые яйца полезнее. Потому что большинство людей привыкли, что черный хлеб полезнее, полезные цельнозерновые макароны тоже коричневого цвета, даже коричневый сахар считается полезнее белого. Но работает ли это правило в выборе яиц?

Честно говоря, мы даже поспорили какие яйца все-таки полезнее. Чтобы это выяснить мы ознакомились со множеством научных работ и теперь готовы поделиться с Вами знаниями.

Коричневые яйца против белых: какие полезнее?

Ученый Тро Буй из Корнельского колледжа уверен, что нет никакой разницы между этими двумя видами яиц. В то же время исследования лаборатории биохимии и биологии при университете Кагосима показали, что коричневые яйца содержат больше омега-3, чем белые. Однако эта разница незначительная.

Чаще всего белые яйца несут белые курицы и бройлеры, а коричневые яйца несет порода – несушки. Цена зависит от стоимости и сложности разведения той или иной породы куриц. Бройлеры растут значительно быстрее чем остальные породы. Но в первую очередь эта порода предназначена для мяса.

Почему же коричневые яйца дороже? Потому что на выведение несушек и других порох уходит больше времени и соответственно затрат. Ученый в области продовольствия и питания Гарги Шарма уверена, что коричневые яйца полезнее. Ее исследования показывают, что коричневые яйца содержат меньше плохого холестерина и одновременно помогает поддерживать уровень хорошего.

Порой яйца отличаются не только цветом, но и вкусом. Однако вкус не связан с цветом яиц. Чаще всего вкус зависит от качества и количества питания куриц. Так, например, тех же бройлеров кормят намного больше, чем другие породы куриц.

Многие уверены, что цвет отражается на прочности скорлупы. Особенно этот миф популярен в преддверии Пасхи. Однако здесь разницы тоже нет. Прочность скорлупы зависит от возраста куриц. Так молодые куры несут более прочные яйца.

Вывод

Разница в полезных свойствах почти неощутима. В основном выбор зависит от финансовых возможностей и каких-то своих предубеждений.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях