Мучительное ожидание: девочка из Гродно не может выехать за рубеж для лечения

Мучительное ожидание: девочка из Гродно не может выехать за рубеж для лечения

Белорусская девочка Ангелина нуждается в лечении в Германии, ее состояние ухудшается, но ребенка не принимают из-за пандемии коронавируса.

У Ангелины Лука из Гродно — редкое заболевание: ей может помочь только операция на головном мозге. В Беларуси такие не делают.

Для Ангелины нашли клинику в Германии и собрали деньги. Но сейчас больная девочка вынуждена ждать. Больница в Баварии закрыла плановый прием из-за коронавируса – дата госпитализации откладывается на неопределенный период.

О том, что Ангелина будет делать дальше, Sputnik рассказала мама девочки.

Приступы

Ангелине — всего 13 лет. Это прекрасный возраст для того, чтобы влюбляться, гулять с друзьями и открывать для себя этот мир. Но девочка этого не может — она не ходит в школу, поэтому друзей у нее мало.

Ангелина с рождения страдает от редкого заболевания — фокальной эпилепсии. Мама девочки — учитель, суть болезни она объясняет, как сама понимает.

— У дочери неправильно сформировался мозг внутриутробно. У нее есть уплотнения в мозге. Картикальная дисплазия называется… Это не классическая эпилепсия, ее приступы не поддаются контролю, — говорит Ирина Лука.

У Ангелины случаются приступы, довольно часто — по несколько раз в день. «Приступы бывают легче, бывают тяжелее. Она может упасть на пол, может разбить голову. У нее как бы выключается сознание, и если в этот момент она делает чай, то может просто облиться кипятком. На улице она может пойти на красный свет. То есть она продолжает делать действие», — поясняет мама девочки.

Диагноз

Семья Ангелины признается: в Беларуси не осталось врача, которого они не посетилши.

— Все, что мы могли получить в Беларуси, мы получили. Мы неоднократно обращались в РНПЦ нейрохирургии и неврологии. Но поскольку случай у нас достаточно сложный, то, во-первых, изначально наши врачи не могли определить, что с ребенком. Только уже в Германии поставили диагноз, — рассказывает Ирина.

Ангелина принимает лекарства. Но этого недостаточно. Для того чтобы приступы прошли, нужна операция на головном мозге. В Беларуси их не проводят.

— У меня есть знакомая — мама ребенка с похожей ситуацией. В прошлом году ему сделали операцию в Германии — именно в той клинике, куда мы собирались ехать. К счастью, ребенок без приступов уже год, — продолжает Ирина.

Ожидание

Семья обратилась в Международный благотворительный фонд помощи детям "Шанс". Был объявлен сбор денег, который продолжается (помочь ей может любой неравнодушный). Собрана большая часть нужной суммы. Но сейчас Ангелина не может поехать в клинику.

— Мы должны были приезжать два раза. Первый раз — на обследование. Сумма на него уже полностью собрана. Фонд был готов ее перечислить. Но в Германии теперь отказываются ее принимать, — говорит Ирина.

Причина — коронавирус. В Баварии в клинике, куда собиралась Ангелина, временно прекратили плановый прием больных. Семья девочки находится в подвешенном состоянии. Как говорит Ангелина: все, что им остается — только ждать.

Мама девочки переживает эту ситуацию по-своему. Полтора года назад состояние ее дочери ухудшилось, симптомы возобновились с новой силой.

— Стало хуже, поэтому мы стали писать в эту клинику: давайте, принимайте нас, хотя бы дату нам назначайте. Но они из-за этого коронавируса не хотят, — отмечает собеседница Sputnik.

Проблема

В фонде «Шанс» соглашаются с Ириной — ситуация сложная. Но все, что могут специалисты — делать запросы в клинику. Пусть и каждую неделю.

— По Ангелине мы делали запрос, чтобы назначить дату для госпитализации. Просили сделать предоплату хотя бы 50%, чтобы ускорить дату госпитализации. Потому что состояние девочки желает того, чтобы побыстрее было проведено лечение, — рассказывает Sputnik заместитель директора фонда Наталия Бармакова.

— Из клиники получили ответ, что в связи с ситуацией в Европе с коронавирусом запись на плановую госпитализацию не производится. О сроках сказать пока не могут, — добавляет она.

Сейчас такие отказы получают и другие дети, которыми занимается фонд. Включая тех, у кого есть онкологическое заболевание – нейробластома. «Такие детки проходят MIBG-сканирование планово несколько раз в год. В Беларуси такое обследование не проводится. Наши дети ездят в Москву», — говорит Наталия.

—Те детки, которые готовились ехать на следующей неделе, были оповещены, что пока их временно не принимают в связи с закрытием границ и ситуации с коронавирусом. Пока до 3 апреля, — продолжает она.

К счастью, некоторым ребятам провезло проскочить до закрытия границ. «Двум деткам на этой неделе были назначены госпитализации в Санкт-Петербурге. Родители, узнав о намерении, что Россия планирует закрыть границы, в срочном порядке выехали раньше. Их приняли на лечение в исключительном порядке, поскольку они находились на территории России » рассказывает Бармакова.

Ждать и надеяться — это все, что остается

— Мы, к сожалению, повлиять никак не можем. Здесь главное — готовность клиники принимать. Наша тактика — еженедельно делать запросы в клиники о том, прояснилась ли ситуации, когда они смогут принять наших детей, — признается Наталия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях